Спасать InfoWatch придется Наталье Касперской

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: безопасность
Спасать InfoWatch придется Наталье Касперской Наталья Касперская, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского», была назначена на пост генерального директора компании InfoWatch, дочерней структуры ЛК, занимающейся разработкой систем защиты конфиденциальной информации от инсайдеров. Вместе с тем она стала владельцем контрольного пакета акций InfoWatch, в то время как ЛК оставила за собой лишь блокирующий пакет, а на собрании акционеров InfoWatch было принято решение о дополнительной эмиссии акций компании с целью привлечения новых инвестиций.
«Основной целью привлечения новых инвестиций и назначения Натальи Касперской на пост генерального директора InfoWatch является дальнейшее развитие компании и укрепление ее позиций за пределами России, - рассказывает Евгений Касперский, генеральный директор ЛК. - Я уверен, что благодаря уникальному опыту Натальи Касперской InfoWatch станет еще одним ярким российским брендом на мировом рынке».

Сама Наталья Касперская добавила: «Я надеюсь, что мои знания и опыт руководства компанией-разработчиком высокотехнологичных продуктов, а также опыт вывода российской IT-компании на мировой рынок найдут достойное применение в компании InfoWatch. Нам предстоит большая работа, но я верю, что у нас получится добиться больших успехов не только на российском рынке, но и за рубежом».

Это событие приобрело некоторый скандальный оттенок из-за высказываний бывшего генерального директора InfoWatch Евгения Преображенского, который заявил в интервью РБКdaily: «Ситуация неоднозначная, в некотором смысле к ней применимы эпитеты, не совсем сочетающиеся с общепринятой этикой ведения бизнеса». При этом стала активно обсуждаться проблема размытия доли миноритарных акционеров, которые не смогут восстановить свои пакеты после допэмиссии.

Наталья Касперская в телефонной беседе прояснила ситуацию. Как оказалось, InfoWatch 4 года являлся убыточным предприятием, топ-менеджмент которого так и не смог вывести компанию на прибыль. Именно поэтому было решено поменять генерального директора, а выбор пал на Касперскую, поскольку найти в России другого топ-менеджера, способного вывести компанию из кризиса, было бы достаточно трудно.

Переход к ней контрольного пакета акций InfoWatch — вполне логичный шаг. Компания долгое время искусственно поддерживалась на плаву «Лабораторией Касперского», и теперь, чтобы расставить все точки над i, было решено изменить структуру собственности компании. При этом г-жа Касперская за личные средства выкупила контрольный пакет, став основным инвестором компании.

Разговоры же о размывании доли миноритарных акционеров, некоторые из которых и являются не справившимися со своей работой менеджерами InfoWatch, Наталья Касперская посчитала неуместными. По ее словам, люди, из-за которых компания понесла многомиллионные убытки, сами виноваты в сложившейся ситуации и возможных потерях, связанных с допэмиссией.

В целом же она с оптимизмом относится к нынешней ситуации, намереваясь в ближайшее время приложить все силы, для того, чтобы привести в порядок дела компании и вывести наконец ее на получение прибыли.

Спустя некоторое время после описанных выше событий появились слухи, согласно которым изменения в руководстве InfoWatch были вызваны не только непрофессионализмом бывшего гендиректора и его команды. Если верить источнику, они захотели прибрать к рукам разработки компании, чтобы впоследствии доработать продукт и выпустить его под другим названием от лица собственного предприятия. Для этого, согласно появившейся информации, Преображенский даже нашел инвестора и уже открыл новую компанию, переманив в нее 4-х программистов, 4-х маркетологов и 1-го внедренца из InfoWatch, которые последний месяц работали на два фронта. Наталье Касперской, как уверяет близкий к InfoWatch источник, удалось вовремя раскрыть этот заговор, что стало «последней каплей», вынудившей ее всерьез взяться за компанию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100