Максим Семенов: «Вебби» привнесет в Рунет мировые стандарты качества»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: AmazonFlickrGoogleWebby AwardsРоссия
Максим Семенов: «Вебби» привнесет в Рунет мировые стандарты качества» На днях мы рассказывали о престижной интернет-премии The Webby Awards, представительство которой не так давно появилось и в Рунете. На этот раз мы решили выяснить, чем обусловлен интерес «Вебби» к Рунету, с какими трудностями могут столкнуться отечественные авторы и какую помощь посольство «Вебби» намерено им оказывать.
На наши вопросы согласился ответить Максим Семенов, официальный российский представитель «Премии Вебби». Кроме прочего он рассказал нам о шансах на победу отечественных авторов, дал несколько советов будущим номинантам, а также высказал свои предположения о будущем «Премии Вебби» в России.

Чем обусловлен нынешний интерес «Вебби» к Рунету? Появление представительства - это своеобразная оценка профессионального уровня российского сегмента Сети?

Интерес Оргкомитета обусловлен выводами американских экспертов, оценивших потенциал и динамику роста российской интернет-аудитории, количество проектов и разработчиков, а также проникновение русского языка в глобальные сетевые проекты. Качество и число интернациональных проектов американцам помогли оценить российские эксперты. Доля всех российских проектов в глобальной Сети сегодня не превышает 3%, из них только каждый шестидесятый доступен мировой англоязычной аудитории, базовым языком остальных по-прежнему является русский.

Отечественные авторы и до появления представительства «Вебби» в России могли отправлять на конкурс свои работы. Что изменилось теперь? Какую поддержку Вы готовы оказывать российским участникам?

Конечно, более десяти лет технических преград не существовало. Тем не менее, российские работы ни разу не побеждали. Скажу больше, за все это время Оргкомитет получил только три заявки из России. Причины просты - «Премия Вебби» до сих пор была известна только узкому кругу специалистов. Число номинаций не превышало трех десятков, поэтому в каждой из них приходилось соперничать с признанными лидерами вроде Google, Flickr и Amazon. Но «Вебби» меняется от года к году, и сегодня среди конкурсных работ уже можно увидеть wap-сайты, баннеры и сетевые видеоролики – всего более ста номинаций. Первостепенная задача российского представительства состоит в популяризации «Премии Вебби» среди профессионального сообщества, причем не только разработчиков, но и заказчиков. Те и другие должны хорошо представлять все выгоды. которые дает участие в конкурсе. Мы надеемся, что Премия привнесет в российский Интернет мировые стандарты качества и сориентирует разработчиков на интернациональную аудиторию. С этого года российское представительство оказывает информационную поддержку участников и прессы, решает все технические и юридические вопросы по оплате работ, привлекает экспертов Рунета для оценки шансов участников и рассылки адресных приглашений авторам, чьи работы могли бы достойно представить Россию в международном конкурсе.

Как Вы оцениваете шансы на победу российских проектов? В каких номинациях они могут превзойти западные работы?

Совсем недавно мы обсуждали этот вопрос с продюсерами Премии и пришли к выводу, что, в первую очередь, российские сайты могут получить высокие оценки в «художественных» номинациях: «Искусство», «Учреждения культуры» и т. п. Также можно рассчитывать на хорошие результаты в блоке «Интерактивная реклама», так как наш рекламный креатив уже неоднократно признавался другими международными премиями, а в последние годы рынок интернет-рекламы на подъеме. Ну и самые большие надежды мы возлагаем на блок «Онлайн-фильмы и видео», в который могут номинироваться, например, мультсериалы, видеоролики разных жанров, в том числе комедийные, которыми насыщены видеохостинги Рунета. Все, что требуется для выдвижения видеоролика – это снабдить его английскими субтитрами. А еще мы очень надеемся на поддержку в народном голосовании. Ведь в каждой номинации будут названы два победителя. Одного определит профессиональное жюри, другого – обычные интернет-пользователи.

Какие из популярных в России проектов могли бы, на Ваш взгляд, стать лауреатами «Вебби»?

Мы хотим видеть среди участников сайты государственных и общественных организаций, авторские дизайнерские сайты, общенациональные и тематические СМИ, корпоративные и промо-сайты, уникальные сетевые сервисы, баннеры, анимацию, а также доступные видеоролики разных жанров. Победить смогут работы, которые совмещают в себе национальный колорит, свежесть идей и профессиональность исполнения. Такие проекты в России есть, и мы обязательно пригласим их к участию в «Премии Вебби». Весь ноябрь мы будем рассылать персональные приглашения авторам и владельцам проектов, соответствующих требованиям «Премии Вебби» и имеющих шансы победить в этом году. К оценке сайтов будут привлечены самые известные персоны Рунета, эксперты из США, Европы, Австралии, Японии и Китая, которые отбирают конкурсные работы в своих странах. Таким образом, мы гарантируем отправку приглашений большинству лучших проектов, но призываем к активности все профессиональное ядро Рунета и рекомендуем самостоятельно подавать заявки до середины декабря. Всех российских претендентов ждет поддержка в прессе. В середине ноября мы назовем первые имена.

Сколько заявок на участие в конкурсе уже поступило от российских авторов? Сколько всего отечественных работ, по Вашим прогнозам, будет представлено на «Вебби»?

Заявки уже поступают не только из России, но и из других стран бывшего Союза. По условиям «Вебби», общее число заявок станет известно сразу после прекращения их сбора. В этом году мы планируем представить не меньше 30 работ из России в четверти всех номинаций.

Как Вы считаете, обгонит ли «Вебби» по популярности уже существующие в России конкурсы? Когда и в Рунете «Премия Вебби» сможет стать «Оскаром Интернета»?

Мы планируем тесное сотрудничество с главными сетевыми премиями. Популярность «Премии Вебби» будет расти вместе с ростом требовательности заказчиков и интереса разработчиков к целевой англоязычной аудитории. А в обозримом будущем популярность «Премии Вебби» может вырасти за счет ее адаптации к реалиям Рунета, то есть выработки механизма отбора и премирования лучших проектов на русском языке. Как профессиональное сообщество примет такой проект, покажет время.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100