Путин сменил Яндекс на Mail.ru

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Тематика: mail.ruPresident-line.ruполитикаЯndex«Вести»
Путин сменил Яндекс на Mail.ru Вчера в 12 часов по московскому времени стартовала онлайн-трансляция «Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным», организованная информационным каналом «Вести» и компанией Mail.ru. Увидеть ее можно было как на сервисе ">Видео@Mail.ru, так и на сайте телеканала «Вести».
Сбор вопросов для президента проходил посредством бесплатной горячей линии, где 130 операторов круглосуточно принимали звонки россиян, и на специальном сайте - President-line.ru (сейчас на нем можно ознакомиться со стенограммой мероприятия). К началу прямой линии было собрано более миллиона вопросов, адресованных президенту, которые в большинстве своем носили социальный характер. Россиян по-прежнему интересует увеличение зарплат и пенсий, социальная поддержка беременных женщин и молодых мам и т.д. Разумеется, не обошлось без вопросов по таким животрепещущим темам, как недавнее подорожание продуктов, строительство, а также беспредел в Сочи, вызванный предстоящим проведением там Олимпиады 2014. Поскольку в рамках прямого эфира на все ответить было просто невозможно, непосредственно президенту были заданы самые интересные и актуальные, по мнению организаторов, вопросы.

«Трансляция Прямой линии с президентом на Mail.Ru позволила всем интернет-активным россиянам узнать, какую позицию занимает президент России по важным для них вопросам, - заявила Анна Артамонова, директор по маркетингу Mail.Ru. - 35-миллионная аудитория Mail.Ru – это четверть населения России и, несомненно, серьезная политическая сила».

Действительно, эту политическую силу власти заметили уже достаточно давно, и многие политики активно налаживают контакт с интернет-аудиторией. Ни для кого не секрет, что многие сетевики не жалуют традиционное телевидение, так что онлайн-выступление президента привлекло массу дополнительных зрителей.

Стоит отметить, что Владимир Путин отвечал и на некоторые вопросы, связанные с высокими технологиями. В частности, он рассказал, что уже сейчас в некоторых регионах вводится цифровое телевидение, и правительство рассматривает различные варианты развития этого направления. По его словам, существует несколько сценариев, и эти вопросы не выпадают из поля зрения властей.

Также президент развеял слухи о неминуемой цензуре Рунета: «В Российской Федерации не осуществляется никакого контроля за «всемирной паутиной», за российским сегментом Интернета. Думаю, что это и малоперспективно с точки зрения технологического решения этой проблемы. Разумеется, в этой среде, так же как и других средах, мы должны думать над тем, чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления. Но это уже дело правоохранительных органов. Тотальный контроль и работа правоохранительных органов – это все-таки разные вещи».

В целом, выступление президента вызвало бурный отклик в блогосфере. Правительство, как говорится, «за что боролось, на то и напоролось». Интернет-аудитория, не подверженная цензуре, стала обсуждать выступление президента в негативном ключе. По этому поводу даже появился короткий анекдот:

- Слышал, Путин опять «Прямую линию» с народом устраивает…
- Может быть, хочет попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» как президент, получивший больше всего вопросов, на которые он не успел ответить?

Стоит отметить, что подобная реакция интернет-аудитории характерна для всех публичных мероприятий, которые политики проводят в Сети. Ранее, к примеру, компания «Яндекс» не раз устраивала онлайн-мероприятия с различными политиками, а Mail.ru - онлайн-общение с Владимиром Жириновским. Вероятно, в преддверии президентских выборов политики еще не раз засветятся в Сети, вот только общественное мнение, о котором можно узнать из блогов, вряд ли их обрадует.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100