NetCat 3.0 – «студия» и «коробка» в одном флаконе

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
NetCat 3.0 – «студия» и «коробка» в одном флаконе Компания «АИСТ» объявила о выпуске очередной версии системы управления сайтами – NetCat 3.0. На ее создание ушло 15 месяцев совместных усилий разработчиков NetCat и партнеров «АИСТа». Зато теперь, как отмечают в компании, система претерпела ряд эволюционных изменений.
NetCat может похвастаться полноценной поддержкой сайтов Веб 2.0, расширенным API, полностью переработанным интерфейсом, в котором используются AJAX и drag-n-drop, а также массой других нововведений.

В системе появились компоненты, позволяющие создавать и поддерживать практически любые типы данных. Их, в зависимости от редакции, поставляется более 20, включая интерактивные. Также NetCat обзавелся вебдванольным инструментарием, позволяющим создавать сайты с форумами, комментариями, личным кабинетом, облаками тегов и т.д. Для желающих завести собственное интернет-сообщество или СМИ даже выпущена специальная редакция – Community.

Для неопытных пользователей NetCat 3.0 оснащен набором «мастеров», при помощи которых можно прикладывая минимальные усилия за несколько минут создать сайт «под ключ». Опытные же будут приятно удивлены улучшившимся интерфейсом, позволяющим работать над сайтом более продуктивно.

Разработчики отмечают, что, несмотря на разросшийся функционал, система по-прежнему остается нетребовательной к ресурсам. Для ее работы подойдет стандартный недорогой хостинг с поддержкой PHP и MySQL. При этом NetCat 3.0 может похвастаться высокой скоростью отдачи страниц, средний показатель которой составляет 0,08 сек.

Этими нововведениями в «Аисте» решили не ограничиваться. Работа над системой продолжается, и зимой запланирован выход следующей версии. В ней будут реализованы некоторые инновационные идеи и усовершенствованы уже существующие модули.

Стоит отметить, что новая система была анонсирована еще в июле, но окончательный релиз появился со значительной задержкой. «Мы три раза переносили выпуск третьей версии, но зато получили именно тот результат, который хотели, - рассказывает Дмитрий Васильев, директор компании «Аист». - Основная причина задержки - большое количество пожеланий о доработках, поступивших от партнеров во время бета-тестирования. Мы обсуждали вариант включить их в следующую версию, но в итоге решили задержать выпуск «тройки», но внести в нее те «вкусности», которые предлагались. Еще одна причина - часть сил ушла на одну довольно интересную разработку, которую мы планируем представить зимой. Но пока о ней говорить рано».

Что касается перспектив NetCat 3.0, то, по словам Дмитрия Васильева, они «самые радужные»: «За последние полгода мы сформулировали стратегию развития системы, многое изменили внутри компании. Признавать свои ошибки всегда сложно, но без этого не сделаешь шаг вперед. Если говорить более конкретно - по количественным характеристикам (количество внедрений, партнеров) NetCat занимает на рынке второе после продукта «1С-Битрикс», но мы не ставим перед собой задачи кого-то обогнать или не дать обогнать себя. NetCat сейчас является с одной стороны мощным и гибким фреймворком для разработчиков сайтов и с другой - удобным бэк-офисом для редакторов. Область применения системы - от простых корпоративных сайтов до крупных отраслевых порталов, в этом довольно большом сегменте мы и будем укреплять свои позиции».

Рассуждая о новой версии NetCat нельзя не вспомнить о давнем противостоянии «студий» и «коробок». В этом отношении «АИСТ» «убил двух зайцев». «Третья версия NetCat - шаг в сторону такой модели CMS, когда для типовых проектов пользователю не нужно обращаться к разработчику, достаточно купить коробку, запустить мастер и сконфигурировать свой сайт, после чего он при желании с помощью специалиста может «прикрутить» к нему свой дизайн или уже начать вводить информацию, - уверяет Дмитрий Васильев. - А для нетиповых проектов сразу обращаться в веб-студию. То, что у нас получилось, мне очень нравится и будет востребовано, но предела совершенству нет, и мы продолжаем работать в этом направлении».

Маргарита Деминская, руководитель службы маркетинга компании «Юмисофт» так прокомментировала выход новой версии NetCat: «Мы очень тепло относимся к NetCat как продукту - это пионер среди российских CMS, действительно достойный продукт, доказавший свою востребованность среди пользователей. Мы очень рады, что NetCat продолжает развиваться, и после столь долгого периода ожидания выпущена очередная версия. От всей души поздравляем с этим событием компанию «АИСТ» и Дмитрия Васильева лично».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100