РБК тестирует бобров на прочность

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: Aeterna.ruBobrDobr.ruloveplanetMemori.ruРБК
РБК тестирует бобров на прочность По аналогии с китайцами, которые, как известно, едят все, что движется, холдинг РБК продолжает скупать все, что продается. На этот раз компания «Медиа Мир», принадлежащая РБК, пополнила свою коллекцию еще двумя интернет-проектами. Речь идет о популярном сервисе социальных закладок Memori.ru и не таком известном, но все равно достаточно интересном проекте Aeterna.ru, который посвящен различным опросам и тестам.
Точная сумма сделки пока неизвестна, но по оценкам экспертов она составляет около $600-700 тыс., из которых 2/3 приходится на Memori.ru.

Михаил Гуревич, генеральный директор «Медиа Мир», рассказал в интервью CNews, что считает нишу сервисов социальных закладок более чем перспективной. Аналогичные западные проекты насчитывают сотни тысяч пользователей, и он надеется, что Memori.ru станет первым столь же масштабным сервисом в Рунете. Пока посещаемость сервиса составляет лишь 20 тыс. ежедневных пользователей, так что РБК есть над чем потрудиться.

Кроме того стоит учитывать, что у Memori.ru есть серьезный конкурент – BobrDobr.ru, который в последнее время активно развивается. По всей видимости, для достижения поставленных целей РБК придется вложить немало средств в раскрутку своего нового актива. В то же время не совсем понятно, каким образом этот проект будет приносить прибыль компании. Социальные сервисы на сегодняшний день крайне популярны, но вот действенных методов монетизации подобных проектов пока нет.

Сервис Aeterna.ru можно назвать более удачным приобретением. Во-первых, конкурентов у него мало, а посещаемость достаточно высока – 25-30 тыс. пользователей в день. Во-вторых, направленность проекта позволяет использовать его ресурсы в других активах РБК, так что Aeterna.ru может стать неплохим дополнением к уже существующей разношерстной коллекции. Также стоит отметить, что в последнее время подобные сервисы потихоньку набирают популярность, а если РБК еще и займется целенаправленной раскруткой, то у проекта есть неплохое будущее. Правда, если раскручивать сервисы холдинг будет так же, как приобретенный ранее LovePlanet.ru, то ожидания РБК вполне могут не оправдаться. До сих пор блогосфера активно обсуждает телевизионную и наружную рекламу сервиса, признавая ее, мягко говоря, не очень удачной.

Напомним, что недавно холдинг объявил о восьми выпусках биржевых облигаций на 12 млрд. рублей (около $4,7 млрд.) со сроком погашения в 364-й день с начала размещения, которое будет проводиться по открытой подписке. В связи с этим, как мы и предполагали ранее, холдинг продолжил скупать активы. Ну а завистникам приходится соглашаться, что долговая нагрузка РБК относительно невелика, и компания вполне может себе это позволить.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100