«Нигма» давит на интеллект и чужие проекты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
«Нигма» давит на интеллект и чужие проекты Интеллектуальная поисковая система «Нигма» начала тестирование новой версии своего сервиса. По словам разработчиков, система была полностью переписана с использованием последних достижений в области объектно- и аспектноориентированного программирования, что позволило внести ряд серьезных нововведений.
«За лето мы провели объемную работу по полному перекодированию поисковой системы, что позволит нам внедрять наши новые алгоритмы еще быстрее, чем это делалось раньше, тем более что мы в данный момент активно набираем новых сотрудников в нашу команду в связи с ее планирующимся расширением», - рассказывает Виктор Лавренко, руководитель разработчиков «Нигмы».

Что касается нововведений, речь, в первую очередь, идет об упрощении использования системы кластеризации, добавлении возможности расширенного поиска и создании алгоритма, преобразовывающего расширенные запросы в конструкции с синтаксисом языка запросов. Также изменения затронули систему исправления орфографии: при исправлении стала учитываться частотность слов, поисковик начал адекватно воспринимать составные слова и слова с приставками. Стоит отметить, что популярные в Рунете поисковые системы отстают в этом плане от «Нигмы». Обновился и алгоритм поиска по электронным библиотекам, список которых был тщательно отфильтрован и дополнен базами данных по компьютерной тематике (остались и внедренные ранее базы по юриспруденции, психологии и философии).

Стоит обратить внимание еще на одно необычное нововведение «Нигмы». Поскольку пользователи привыкли к портализации поисковых систем, разработчики были вынуждены обеспечить им доступ к различным сервисам вроде карт, словарей и служб знакомств. Однако вместо того, чтобы по примеру популярных поисковиков развивать свои сервисы, они решили заниматься исключительно поиском, разместив для пользователей ссылки на самые популярные сторонние службы. Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры», так комментирует этот ход: «Современные поисковые системы тяготеют к безудержной портализации – вкладыванию инвестиций и прибылей в развитие непоисковых проектов, забрасывая работы над улучшением своего основного источника доходов – поиска. Идея «Нигмы» об установке на главной странице ссылок на чужие проекты, исходя из популярности среди своих пользователей, может понравиться тем, кто любит, чтобы все было в одном месте, а с другой стороны - не отвлечет ресурсы команды от развития алгоритмов поиска. Поэтому такая идея кажется довольно интересной».

Оценить новую версию «Нигмы» мы попросили Антона Шуркуса, представляющего поисковую систему Quintura: «Релевантность выдачи новой «Нигмы», на мой взгляд, стала только хуже. На запрос: Владимир Путин (без кавычек) - первая тройка результатов стала такой: 1. Коротков Владимир, 2. Владимир Липка, 3. Владимир Высоцкий. Видимо, коллективу «Нигмы» еще предстоит много работы. Новая возможность работы с кластерами (добавление-исключение) назрела очень давно. Отмечу, что Quintura осуществляет подобную работу со словами с первого дня своего существования и гораздо более интуитивно (одним кликом мыши). Ссылки на популярные сервисы, наверное, будут полезны и интересны постоянным пользователям «Нигмы». А вот система исправления ошибок довольно спорна. Например, слово «наноинтересно», которое присутствует в пресс-релизе «Нигмы».

Напомним, что новая версия пока находится на начальной стадии тестирования, так что, вероятно, все обнаруженные недочеты в скором времени будут исправлены. Также не стоит забывать, что «Нигма» является достаточно молодым проектом, да и финансировать его разработку начали лишь год назад. Даже несмотря на это поисковик показывает неплохие результаты, так что в будущем, судя по всему, «Нигма» не раз удивит нас своими интеллектуальными сервисами.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Уроки Английского на дому: уроки английского. Выучи английский язык за осень.