«Рамблер» избавляется от «стариков»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Рамблер» избавляется от «стариков» Недавно стало известно, что Дмитрий Можаев, возглавлявший рекламное агентство «Индекс 20», покинул свой пост. Он, по всей видимости, был одним из последних представителей старой команды топ-менеджеров «Рамблера». Теперь его место занял Михаил Ефимов, который долгое время работал в компании «Расверо» сначала коммерческим директором, а потом и заместителем генерального. Стоит отметить, что за время его работы оборот компании увеличился в 15 раз.
Анна Знаменская, недавно занявшая пост коммерческого директора «Рамблер Медиа», прокомментировала произошедшую перестановку: «Перед «Рамблером» стоит в следующем году амбициозная задача - увеличение выручки в два раза. Для ее достижения нам нужна сильная менеджерская команда. Мы уверены, что опыт и деловые связи Михаила на рекламном рынке - именно то, что нам нужно. Западная практика показывает, что менеджеры из смежных отраслей с «незашоренным» сознанием всегда привносят в бизнес свежую струю. А у Ефремова, помимо прекрасной репутации на рекламном рынке, есть обширные связи, огромная клиентская база и хорошее знание клиентов. «Индекс 20», в свою очередь, обладает качественной, высокопрофессиональной командой. Поставив во главе сильной команды сильного управленца, каким и является Ефимов, компания рассчитывает получить отличный результат».

Напомним, что только в этом году «Рамблер» покинули сразу несколько «старых» топ-менеджеров, среди которых директор по проектам Дмитрий Плешаков, генеральный директор интернет-холдинга «Рамблер Медиа» Денис Калинин и генеральный директор компании «Рамблер» Ирина Гофман. В связи с этим складывается впечатление, что «Рамблер» целенаправленно избавляется от «стариков» в надежде, что новые сотрудники смогут «оживить» компанию за счет упомянутой «свежей струи».

Эксперты, однако, не видят в происходящем «геноцида» по отношению к старой команде. Антон Носик, занимавший в свое время пост президента «Рамблера», так прокомментировал ситуацию: «Дмитрий Можаев не принадлежал ни к одной из исторических команд внутри «Рамблера». Он был классический варяг, приведённый в «Рамблер» акционерами в конце 2002 года, и поставленный управлять всеми заработками холдинга, потому что никому внутри корпорации акционеры не готовы были эту задачу доверить. О том, что невозможно развивать Рамблер, не демонтировав «Индекс 20», я говорил на РБК-ТВ ещё год назад. Хорошо, что у новых акционеров дошли до этого руки».

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», полагает, что такое омоложение топ-менеджмента «Рамблера» вполне закономерно: «На наш взгляд, речь идет об общей тенденции – в этом бизнесе присутствует устойчивый дефицит профессиональных менеджеров, что ведет к достаточно высокой текучке кадров. Кроме того, конечно, существует и специфический фактор «Рамблера» – после смены собственника в компании практически полностью обновилась менеджерская команда. Думаю, не вполне корректно говорить, что холдинг «избавляется от стариков» - часть менеджеров выполнили стоявшие перед ними задачи, часть получила более выгодные предложения; конечно, возникали и новые задачи, под которые взяли новых менеджеров. Это нормально для крупного и динамично развивающегося бизнеса».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100