Русскую попсу отдадут за 5%

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Русскую попсу отдадут за 5% Мы уже не раз рассказывали о музыкальных интернет-магазинах и о различных конфликтах, связанных с продажей западной музыки, в частности, российским пользователям.
Обратный процесс – продажа отечественной музыки за рубеж - мало кого интересовал. Оно и понятно: современная российская эстрада и на родине не пользуется особенной популярностью, а уж о том, чтобы иностранцы предпочли свои кумирам русских «звезд» никто даже и не думал. Музыкальный портал MP3.ru решил сломать эти стереотипы и все-таки выйти на зарубежный рынок с отечественными композициями.

MP3.ru уже заключил соглашения с несколькими крупными интернет-магазинам,и в числе которых Apple iTunes, Amazon.com, Mp3.com и многие другие. Права зарубежным коллегам MP3.ru будет продавать через американскую компанию Symbolic Digital. Таким образом, портал MP3.ru создал первый легальный канал продаж российской музыки за рубеж. Сейчас компания имеет права на продажу около половины существующих отечественных композиций. После заключения соглашений с «Гала Рекордс», «Реал Рекордс» и «Монолит-Рекордс» этот показатель значительно увеличится.

Что касается отчислений правообладателям, то при продаже непосредственно через MP3.ru они составят 50%, а вторую половину заберет себе портал. Если же покупатели предпочтут iTunes, то правообладатель получит 45%, магазин – 30-40%, посредник в лице Symbolic Digital – 10-20%, и лишь скромные 5% достанутся MP3.ru. В целом, даже такая доля устраивает руководство портала. Владельцы надеются, что малые размеры отчислений будут компенсированы большими объемами продаж. Они полагают, что иностранцы будут покупать музыки в 10 раз больше, нежели жители России и стран СНГ вместе взятые. По всей видимости, эта величина была получена при сравнении объемов рынков разных стран, в то время как реальную потребность в российской музыке оценить крайне сложно.

По всей видимости, интерес к начинанию MP3.ru проявит разве что русская диаспора за рубежом. Правда, ее представители, как и россияне, в большинстве своем предпочитают «добывать» музыку не совсем законными методами. Кроме того есть масса других факторов, мешающих популяризации отечественной музыки за рубежом. Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», сомневается, что она будет там востребована: «Все-таки по качеству современная российская музыка уступает зарубежной, концептуально дублируя ее. Теоретически, на фоне сохраняющегося интереса к этнической музыке, можно продавать продукцию такого рода, но как раз она в России развита достаточно слабо. Так что основная аудитория проекта – экспаты, иммигранты и русисты». Относительно предполагаемых объемов продаж Владислав Кочетков добавил: «Скорее всего, при самом благоприятном сценарии речь будет идти не более чем о нескольких десятках миллионов долларов в год».

Соня Соколова, главный редактор сервера «Звуки.Ру», комментирует начинание MP3.ru: «Я регулярно сталкиваюсь с различными проявлениями интереса западного слушателя к российскому каталогу, к нам периодически поступают письма от любителей русской поп-музыки и фолка с просьбой помочь в поисках какой-либо песни. Правда, чаще всего это – наши бывшие соотечественники. Однако любые новые каналы дистрибьюции, которые помогут нашим музыкантам найти путь на Запад, безусловно, можно только приветствовать. Мы давно продвигаем схему диверсифицированных продаж, и рады, что наши коллеги косвенно подтверждают ее жизнеспособность, принимая участие в партнерской схеме Symbolic Digital. В наши планы также входит подобное сотрудничество, но с другой компанией. В этой связи любые объемы продаж, отличные от нуля, - безусловное благо».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100