Доменные аукционы – страшный сон киберсквоттера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: .masternameAuction.nic.ruRu-Center
Доменные аукционы – страшный сон киберсквоттера К сожалению, когда речь заходит о вторичном рынке доменных имен, на ум в первую очередь приходят киберсквоттеры и прочие сетевые спекулянты. Из-за них многие опасаются покупать домен «с рук», считая эту сделку если и законной, то уж точно не выгодной. В то же время цивилизованный вторичный рынок доменных имен свидетельствует о развитии и благополучии национального домена.
В последнее время в Рунете постепенно начал формироваться цивилизованный рынок, в частности, за счет появления аукционов доменных имен. Именно о них мы и решили сегодня поговорить.

«Лично я отношусь к аукциону доменов очень положительно. Особенно к аукциону освобождающихся доменов, который дает равные шансы всем заинтересованным лицам получить желаемое доменное имя, - признается Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью компании RU-CENTER. - Домены - это ресурс, и более справедливого способа распределения ограниченного коммерческого ресурса, чем аукцион, еще не придумали». Такие оптимистичные выводы позволяет делать опыт RU-CENTER – у компании уже около полутора лет существует сервис Auction.nic.ru.

«Auction.nic.ru - первый специализированный российский аукцион доменов, - рассказывает Андрей Воробьев. - На его базе и вокруг него сформировались многие другие сервисы вторичного доменного рынка: направленная продажа, регистрация освобождающихся доменов, оценка привлекательности доменных имен (косвенная оценка стоимости). Разумеется, наш аукцион будет еще долго солировать, но это соло в хоре. На заднем плане у нас раздается многоголосие маленьких площадок, порой очень интересных, но еще недостаточно развитых, не предоставляющих гарантий того уровня, который уже сейчас предоставляет RU-CENTER. Сам по себе бизнес по содержанию аукциона на данном этапе развития доменной индустрии в России - непривлекателен. Пока мало сделок. Не очень высокая средняя стоимость (несколько сотен долларов). Поэтому сейчас такие сервисы на серьезном уровне могут предоставлять только профессионально занимающиеся регистрацией доменов компании, для которых услуги на вторичном рынке вступают сопутствующими основному бизнесу».

Действительно, профессионализм владельцев домена имеет немаловажное значение. В первую очередь, пользователей интересуют гарантии, которые может дать компания. Об этом упоминает и Светлана Прозорова, генеральный директор ООО «Регистратор Доменов» (.mastername): «Лично я отношусь к аукционам положительно. В общем и целом. Но именно и только с точки зрения сказанного выше - это должен быть официальный сервис, с надлежащим юридическим оформлением и сопровождением, проводимый в рамках законодательства и действующих регламентирующих документов. Только такой подход может сделать рынок цивилизованным, когда клиенту будет интересно и в итоге выгодней обращаться к официальному поставщику. Все вышесказанное относится к любым сервисам и схемам, которые могут быть предложены и реализованы на доменном рынке».

«Наша площадка Auction.nic.ru сейчас привлекает многих продавцов и покупателей по одной простой причине - RU-CENTER выступает гарантом сделки, у нас все надежно и четко, - уверяет Андрей Воробьев. - Но при этом продавец зачастую вынужден прикладывать сам значительные усилия, чтобы найти покупателя. Аукцион пока, на мой взгляд, недостаточно помогает продавцам и покупателям найти друг друга. Но это дело времени. Все необходимые сервисы еще приложатся».

Все это, конечно же, замечательно, но развитию доменных аукционов мешает один немаловажный фактор, о котором мы неоднократно упоминали в «Теме недели», (посвященной интернет-аукционам – отечественные пользователи еще не привыкли работать с таким популярным на Западе инструментом. Из-за этого предложение на вторичном рынке доменов заметно превышает спрос. «На продажу выставляется много доменных имен, а вот очереди из покупателей не наблюдается, - сетует Андрей Воробьев. - Основным инструментом вторичного рынка доменов аукционы станут тогда, когда их будет посещать много обычных пользователей с одной единственной целью - подобрать себе привлекательное имя. Пока же рядовые пользователи заглядывают на аукцион просто из-за любопытства».

Впрочем, эксперты убеждены, что в будущем интерес к доменным аукционам будет расти. «Аукционы и вторичный рынок в целом будут набирать обороты, динамика развития именно такова, - рассказывает Светлана Прозорова. - Количество и качество сделок на официальных, «белых» сервисах будут неизбежно увеличиваться. Сейчас таких сервисов немного, они относительно молоды, и это на фоне достаточно развитого и устоявшегося «серого» вторичного рынка. Надеюсь, что динамика перехода на официальные сервисы будет увеличиваться, так как только они могут предоставить официальные гарантии корректного совершения сделки. Да, такие услуги не бесплатны, но любой хороший сервис, который реально предоставляет гарантии, должен стоить денег. Можно провести аналогию с покупкой телефона - телефоны есть «серые», которые дешевле, но гарантий либо нет, либо они крайне иллюзорны, а можно купить «белый» телефон у официального поставщика, он будет несколько дороже, но покупатель четко знает, куда ему обращаться и что именно, какие именно гарантии предоставляются. Так же и с вторичным рынком доменов».

На данный момент, как уже упоминалось, Auction.nic.ru фактически солирует на этом рынке. Однако Светлана Прозорова убеждена, что в будущем ситуация изменится: «Уверена, что появятся новые игроки среди отечественных аукционов доменных имен. Вторичный рынок становится (да и есть сейчас) все более привлекательным. Естественно, что в игру будут вступать новые участники».

По всей видимости, конкурировать с доменными аукционами будет сложно, так что ожидать появления новых инструментов вторичного рынка пока не стоит. Для его дальнейшего развития, в первую очередь, придется усовершенствовать нормативно-правовую базу, что с медлительной отечественной системой не так-то просто. Зато когда ситуация изменится в лучшую сторону, вторичный рынок будет процветать. «Наличие официальных сервисов вторичного рынка составляет конкуренцию киберсквоттерам. Переводит рынок в «белую» область, - уверяет Светлана Прозорова. - Киберсквоттеры были, есть и, скорее всего, будут. Но в противовес должны существовать официальные сервисы, организованные аккредитованными регистраторами, надежными компаниями, осуществляющими свою деятельность в рамках регламентов, правил и законодательства».

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100