«Мастерхост» сбежал от «Рамблера»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Мастерхост» сбежал от «Рамблера» «Мастерхост», один из лидеров отечественного рынка хостинг-услуг, разослал вчера своим клиентам уведомления о предстоящем переезде компании в новый дата-центр: «В связи с острой технической необходимостью, вызванной нехваткой мощностей систем электропитания и кондиционирования в дата-центре, принадлежащем ООО «Рамблер Телеком» на ул. Восточная, 10, уведомляем Вас о подготовке к экстренному перевозу Вашего оборудования в ночь с 19 на 20 сентября в новый дата-центр, расположенный по адресу: Остаповский проезд, 22».
В целом, эта информация мало кого удивила. Дата-центр «Рамблер Телеком» уже не раз становился объектом пристального внимания прессы «благодаря» проблемам с электропитанием и кондиционированием, о которых упоминает «Мастерхост». О них заговорили еще весной прошлого года, когда произошел один из первых серьезных сбоев - тогда причиной стала силовая цепи одного из питающих трансформаторов, из-за которого многие серверы были недоступны в течение нескольких часов. Позже, в июне 2006, простой был вызван неполадкой в системе вентиляции дата-центра «Рамблер Телеком». Нынешней весной, которая к неудовольствию компании была слишком жаркой, снова появлялась информация о проблемах в системе охлаждения.

Интерес скорее вызывает не сам факт переезда «Мастерхоста», а спешка, с которой он был осуществлен. Все-таки проблемы в дата-центре стали появляться достаточно давно, а сейчас не самая жаркая пора – система вентиляции вряд ли могла стать причиной экстренного бегства хостинг-провайдера. Нехватка мощностей системы электропитания также не могла резко проявиться. Появились слухи, что технические проблемы – не основная причина переезда «Мастерхоста». Согласно народной молве, компания «Рамблер Телеком», зная о том, что «Мастерхост» строит собственный дата-центр, решила напоследок подпортить кровь постояльцу и резко подняла арендную плату. В итоге «Мастерхосту» оказалось выгоднее на время арендовать площадку в другом дата-центре, поскольку организация собственного завершится лишь через несколько месяцев.

Ольга Журавская, руководитель отдела маркетинга и PR компании «Мастерхост», развеяла эти слухи: «Это плановое событие, которое связано с ростом потребностей компании Masterhost в дополнительных площадях для размещения на них клиентского и собственного оборудования. Мощностей ДЦ на ул. Восточная для этого недостаточно, что препятствовало дальнейшему развитию бизнеса компании. Хочется заметить, что ДЦ на Остаповском спроектирован с учетом современных норм по резервированию инженерных систем. Это позволит обеспечить стабильность функционирования оборудования и сервисов, предоставляемых нашим клиентам».

«Абсолютное большинство клиентов с пониманием отнеслись к данному известию, и переезд благополучно состоялся», - заверяет Ольга Журавская. В принципе, такое поведение клиентов предсказуемо - повышение надежности площадок, арендуемых «Мастерхостом», им самим пойдет только на пользу. Однако, как утверждает один из клиентов, неприятная ситуация сложилась с теми, кто не имел собственного оборудования, а арендовал сервер у хостинг провайдера. За две недели до нынешних событий его уведомили о расторжении договора по «независящим от компании причинам». В результате этого клиенту срочно пришлось «уносить» все с сервера и искать нового провайдера, что, конечно же, вызвало определенные неудобства.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100