ТТК высадился в Китае

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
ТТК высадился в Китае Компания ТрансТелеКом (ТТК), объявила вчера об открытии своего офиса в Пекине. Таким образом она стала первой российской телекоммуникационной компанией, имеющей представительство в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР).
Основными функциями нового представительства станет развитие экономических и научно-технических связей в области телекоммуникаций между ТТК и государственными регулирующими органами КНР, китайскими телекоммуникационными компаниями, а также обеспечение роста продаж услуг ТТК на направлении Европа - Азия. Кроме того, деятельность пекинского офиса поспособствует развитию партнерских отношений с крупнейшими представителями телеком-рынка АТР.

Пекинский офис ТТК заметно облегчит работу российским компаниям, представительства которых в Китае уже открыты или откроются в ближайшие 2 года. Среди них «Роснефть», РАО ЕЭС, «Газпром», КАМАЗ, «Внешторгбанк», «РусАл», «Рособоронэкспорт» и многие другие. Основной же стратегией ТТК является реализация проекта EurasiaHighway, который посредством евроазиатской магистральной сети ТТК соединит напрямую телекоммуникационные сети Европы и Азии. Сейчас для обмена данными между этими сетями используются, в основном, магистрали, проложенные по дну Индийского океана, а также кабельные системы, проходящие через территорию США. Благодаря деятельности ТТК новый маршрут позволит упростить обмен данными между двумя субконтинентами.

«В настоящее время потребность в качественных трансконтинентальных каналах связи растет постоянно, - рассказывает Игорь Кельшев, старший вице президент ТТК по международным продажам и маркетингу. - К 2011 году потребность в евроазиатских каналах связи вырастет почти в четыре раза. Общая пропускная способность задействованных на евроазиатском направлении ресурсов составит 130 Гбит/с. Емкость рынка транзита данных на маршруте Европа-Азия составит почти $500 млн. в год, а доля ТрансТелеКома на этом рынке, по нашим самым осторожным прогнозам, к 2011 году может составить 15% этой суммы». Он подчеркивает, что инфраструктура ТТК и EurasiaHighway полностью отвечает высоким требованиям крупных транснациональных корпораций к качеству и надежности передаваемой информации.

Что же касается сотрудничества с китайскими телекоммуникационными компаниями – оно уже идет полным ходом. ТТК наладил отношения с четырьмя крупнейшими представителями телеком-рынка Китая: China Unicom, China Netcom, China Tietong и China Telecom. Кроме того, азиатскими партнерами ТТК является японская компания NTT Communications и расположенная в Гонконге Hutchison Global Communications. Совместно с NTT ТТК планирует реализовать еще один прямой доступ к сетям АТР благодаря прокладке подводного кабеля «Сахалин-Хоккайдо».

«Торговое сотрудничество между Россией и Китаем растет очень высокими темпами, и, по прогнозам МЭРТ, по итогам года объем товарооборота между двумя странами может достичь $40 млрд.», - отмечает Сергей Липатов, президент ТТК. - Темпы роста взаимных инвестиции ежегодно почти удваиваются, и в условиях столь стремительно развивающегося экономического сотрудничества важность телекоммуникационной отрасли очевидна. Открытие офиса ТрансТелеКом в Пекине – шаг, направленный на укрепление и дальнейшее развитие тесных экономических связей между телекоммуникационными компаниями России и Китая».

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так прокомментировал экспансию ТТК: «Китайский рынок как один из самых емких в мире интересен практически для всех телекоммуникационных компаний. Другое дело, что войти в Китай как самостоятельная компания, обслуживающая физических лиц и предприятия, очень сложно. Например, для ТТК речь пока идет лишь о базе для реализации китайской части проекта EurasiaHighway. В будущем, конечно, возможно развитие сотрудничества с местными операторами, но вряд ли это будет делом ближайшего будущего. Маловероятно, что другие компании будут стремиться открывать офисы в Китае – им это пока ничего не дает. Среди других стран большой интерес для них может представлять Индия, а также Вьетнам, Индонезия и Филиппины».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100