Артем Рябинков: "1С" сольется с "Битриксом" не только на словах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: AppleMicrosoftOracle\"1С-Битрикс\"\"1С\"
Артем Рябинков: Компании «1С» и «Битрикс» всегда славились своими разработками. В марте нынешнего года, когда они создали совместное предприятие «1С-Битрикс», стало понятно, что подобное сотрудничество еще сильнее укрепит их позиции на рынке. Собственно, результаты не заставили себя долго ждать.
С той поры прошло уже 9 месяцев, и многие небезосновательно полагали, что компании все это время вынашивали очередной стратегический план. Ранее мы могли лишь предполагать, что «1С» и «Битрикс» намереваются интегрировать «1С-Битрикс: Управление сайтом» с программными продуктами «1С». Теперь же наши догадки нашли подтверждение. Об очередном шаге, направленном на усиление взаимодействия компаний, нам рассказал Артем Рябинков, ведущий аналитик и координатор проектов в «1С-Битрикс».

Недавно нам стало известно, что в «1С-Битрикс: Управление сайтом» появились модули, обеспечивающие взаимодействие с собственными программными продуктами «1С». Пожалуйста, расскажите поподробнее об этих разработках.

Ведение бизнеса в сети Интернет – это ключевое условие конкурентоспособности современных торговых компаний, поэтому важность задач по организации эффективного интернет-магазина очень сложно переоценить. Как правило, торговля через Интернет является одним из каналов продаж компании, а все каналы интегрированы в единую информационную среду, основу которой составляет корпоративная информационная система (КИС, ERP, бэк-офис). Именно в ней централизованно ведутся все виды учета: бухгалтерский, финансово-хозяйственный, складской, налоговый и т.д. Таким образом, вопросы интеграции и обмена данными с корпоративной информационной средой играют важнейшую роль в процессе разработки торговой площадки в Интернете.

Ни для кого не секрет, что множество российских компаний в качестве учетной платформы используют продукты фирмы «1С», основу которых составляет пакет «1С:Предприятие» - комплексный продукт по автоматизации хозяйственной деятельности организации. Начиная с версии 6.5, «1С-Битрикс: Управление сайтом» тесно интегрирован с «1С-Предприятие 8.1», что позволяет не только создать современный, легко управляемый интернет-магазин, но и обеспечить его связь с бэк-офисом и интегрировать в информационную среду компании.

Интеграция обеспечивается двумя компонентами - функционал «Обмен данными с сайтом», входящий в типовую конфигурацию «1С:Управление торговлей 8.1» и функционал «Интеграция с 1С», входящий в состав модулей «Торговый каталог» и «Интернет-магазин» продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5» (редакции «Малый бизнес» или «Бизнес»). Обмен данными выполняется с использованием основанного на XML открытого Стандарта обмена коммерческой информацией – CommerceML 2.0. Полное соответствие требованиям Стандарта как в «1С:Предприятие 8.1», так и в «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5» дает возможность осуществлять обмен данными с любым программным обеспечением, либо интернет-сервисом, который также поддерживает CommerceML.

Какие преимущества дает владельцам интернет-магазинов эта интеграция?

Интеграция продуктов позволяет:
- Опубликовать в интернет-магазине созданный и наполненный в «1С» каталог товаров и услуг с детальным описанием каждой позиции, включая полный набор описывающих характеристик и изображений.
- Реализовать в интернет-магазине структуру каталога, отличающуюся от структуры справочника номенклатуры в «1С».
- Периодически по заданному расписанию обновлять каталог интернет-магазина.
- Загружать в «1С» заказы интернет-магазина и вести их обработку - только на сайте либо только в «1С». Возможен смешанный вариант, когда часть заказов обрабатывается на сайте, а часть в «1С» (нал/безнал, оплаченные/неоплаченные и т.п.).
- Вести обмен всей сопутствующей информацией, связанной с заказом: состав заказа, информация о контрагенте, оплате, доставке и др. параметры.
- Определить расписание, по которому бэк-офис и сайт ведут обмен данными о заказах.
Кроме того у системы есть ряд других интересных возможностей. Таким образом, бэк-офис фирмы «1С» и система управления сайтами компании «1С-Битрикс» на сегодняшний момент образуют готовое комплексное решение по автоматизации торговли, включая создание корпоративных веб-сайтов и организации продаж в сети Интернет. Кстати, все покупатели «1С-Битрикс: Управление сайтом», имеющие активный период обновлений, могут перейти на версию 6.5 абсолютно бесплатно.

Насколько на сегодняшний день востребован сегмент подобного смежного ПО? Для кого особенно интересны решения, в которых интернет-разработки «Битрикс» совмещены с продуктами «1С»?

Конечно, прежде всего, решение востребовано в сегменте малого бизнеса - теми компаниями, которые по доступной цене готовы приобрести коробочное решение, готовое к использованию с минимумом доработок.

Как правило, внедрение ПО на сегодняшний день стоит достаточно дорого. В то же время, большинству организаций не нужны функциональные изыски, а требуется решение простых типовых задач. Применительно к нашей теме это означает: быстро создать корпоративный сайт с набором страниц и лентой новостей на базе некоторого шаблона представления (который также можно приобрести за более чем умеренную плату), выгрузить из «1С» каталог продукции и начать принимать заказы через Интернет.

Именно такое законченное решение и предлагается в пакете «1С: Предприятие» и «1С-Битрикс: Управление сайтом», когда потребитель получает, что называется, «в одном флаконе» и функциональный бэк-офис, и гибкую систему управления корпоративными сайтами, включая интернет-магазин.

Забегая немного вперед, скажу, что, выпуская версию 6.5, мы еще сильнее продвинулись в создании именно законченного решения для интернет-торговли, поставляя так называемый «мастер создания сайта». Теперь инсталляция продукта не заканчивается простой установкой его на хостинге, а пользователю предлагается пройти определенный набор шагов, указав все необходимые настройки для работы интернет-магазина, выбрать режимы представления данных, настроить обмен с «1С». Все делается для того, чтобы максимально ускорить процесс запуска сайта, который впоследствии будет дорабатываться и развиваться.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» тесно интегрирован только с продуктами «1C» или же в будущем компания намерена сотрудничать и с другими платформами и системами?

В «1С-Предприятие» уже достаточно давно поддерживаются множество распространенных технологий и форматов обмена с другими приложениями. С появлением восьмой версии, возможности для разработчиков только расширились. Доступны использование технологий веб-сервисов и веб-расширений, планы обмена и поддержка распределенных информационных баз, и разнообразные форматы обмена - XML, CommerceML. Поэтому я не думаю, что стоит доказывать тот факт, что 1С v8 на сегодня - это открытая платформа, готовая к любой интеграции. Было бы, как говорится, приложение, с которым необходима интеграция, и разработчик, умеющий работать с документацией.

В свою очередь, наш продукт, несмотря на гораздо меньшую по сравнению с «1С» историю, тем не менее, также богат средствами интеграции и обмена данными. Это и стандартные механизмы импорта/экспорта в форматах XML, CommerceML, CSV, файлов MS Excel, это и новый модуль «Веб-сервисы», появившийся в версии 6.5, и гибкое API. Кроме того, не будем забывать, что клиенты получают весь продукт в исходных кодах, поэтому разработчику доступна вся мощь PHP и его расширений, готовых к любым задачам. Именно поэтому «1С-Битрикс: Управление сайтом» - это открытый фреймворк, среда разработки. Масса примеров успешных интеграций из тысяч сайтов, разработанных на продукте, - тому подтверждение.

Таким образом, возвращаясь к ответу на вопрос, подчеркиваю, что программные продукты фирмы «1С» и компании «1С-Битрикс» – это открытые платформы, которые обмениваются между собой информацией в широко известном формате, по протоколу HTTP, совершенно стандартными способами. Поэтому, разумеется, несмотря на то, что «1С: Предприятие» и «1С-Битрикс: Управление сайтом» интегрированы между собой уже в типовой поставке (типовой конфигурации), реализация интеграции с другими системами (как управления предприятием, так и управления контентом) не представляет затруднений.

Совсем скоро мы опубликуем детальную спецификацию протокола обмена коммерческой информацией, который используется в рамках интеграции с «1С:Предприятие», и любой желающий сможет реализовать аналогичную интеграцию с любой другой корпоративной системой, включив в нее соответствующий функционал

Разработку и техническое сопровождение «1С-Битрикс: Управление сайтом» обеспечивает «Битрикс», а продвижением и построением партнерской сети занимается «1С-Битрикс». Сохранится ли подобная схема работы в будущем или «1С» также будет активно участвовать в разработке совместного продукта?

Я думаю, об этом говорить рано. Пока у нас совершенно разные продукты, совершенно разные платформы, совершенно разные области применения разрабатываемых решений – что, конечно, затрудняет объединение производственных мощностей. Но не исключаю, что если мы увидим потребность на рынке в новом решении на стыке автоматизации предприятий и управления интернет-проектами, разработка которого возможна только при обоюдном участии наших компаний, то описанная вами ситуация вполне допустима.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
куплю пеноблоки в розницу