Миллионный домен Рунету подарили киберсквоттеры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: ruRu-CenterдоменыРосНИИРОС
Миллионный домен Рунету подарили киберсквоттеры Сегодня ночью наконец произошло то, чего вместе с РосНИИРОС ожидали многие пользователи Рунета - домен RU преодолел миллионный барьер. Произошло это событие в 01.02.33 по московскому времени благодаря компании CYBERBOX LIMITED, которая зарегистрировала домен Hanti.ru. На ее счету, кстати, 9526 доменов, так что, как многие и предполагали, миллионный домен достался киберсквоттерам.
Как бы то ни было, появление миллионного домена является важным событием в жизни Рунета. По словам Алексея Лесникова, директора RU-CENTER, уровень развития национального домена является важным показателем состояния Интернета в стране. С каждым годом национальные доменные зоны приобретают все большее значение в экономическом развитии государств, и именно поэтому появление миллионного домена стало важным событием. «Российский домен RU демонстрирует уверенный рост количества регистраций, - отмечает Алексей Лесников. - Стремительное развитие национального домена обусловлено не только либеральными правилами регистрации доменных имен в зоне RU, общим ростом российской экономики, но и стабильным сотрудничеством всех заинтересованных в развитии домена сторон. Отрадно, что среди национальных доменов именно российский RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста».

Подтверждением этому служит тот факт, что многие развитые страны уже давно преодолели миллионный барьер. У Германии, к примеру, доменных имен в зоне DE более 11 млн. У Великобритании (UK) и Китая (CN) число доменов превышает 6 млн., а у Нидерландов (NL) – 2,4 млн. Италия (IT) и США (US) подобными показателями похвастаться не могут, но все же по миллиону доменов на их счету уже есть. Следующими миллионерами, по данным РосНИИРОС, станут Канада (CA), Франция (FR) и Дания (DK).

Кроме нынешнего достижения зона RU может похвастаться и динамикой своего роста. Она вошла в тройку лидеров среди двухбуквенных зон, продемонстрировав по итогам прошлого года увеличение числа доменов на 61%. В нынешнем году, по предварительным данным, эти темпы сохраняются. Согласно статистике РосНИИРОС, большую часть владельцев доменных имен составляют физические лица (63%). Более половины всех владельцев находятся в Центральном федеральном округе, причем сосредоточены они, в основном, в столице. На долю москвичей приходится 44,62% доменов. Среднестатистическим же владельцем домена в зоне RU стал мужчина в возрасте 26 лет, являющийся гражданином РФ.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 138 млн. доменных имен, из которых 51,5 млн. приходится на долю национальных доменных зон. Примечательно, что в последнее время их популярность растет – число регистраций имен в национальных зонах за год увеличивается в среднем на 36%, в то время как ежегодный прирост всех доменов составляет 31%. Ну а самым популярным все еще остается старейший домен – COM. В этой зоне зарегистрировано 71,87 млн. имен. Стоит отметить и другие популярные доменные зоны: NET насчитывает 10,28 млн. имен, ORG – 6 млн., INFO – 4,92 млн. а BIZ замыкает пятерку с показателем в 1,78 млн.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100