Жертвам интернет-аукционов посвящается

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: BayRuebayмошенничествоправо
Жертвам интернет-аукционов посвящается Любая торговая площадка рано или поздно становится объектом пристального внимания любителей легкой и зачастую незаконной наживы. Интернет-аукционы эта напасть также не обошла стороной. Более того, поскольку торги на них совершаются фактически анонимно, а аудитория постоянно меняется, мошенники могут многократно использовать одни и те же схемы без особенного риска.
Согласно западной статистике, мошенничество на онлайн-аукционах составляет более половины всех незаконных действий в Сети. С учетом популярности таких гигантов как eBay, подобные цифры выглядят вполне убедительно. В России мошенничество на интернет-аукционах развито не так сильно, поскольку сам рынок только формируется. Тем не менее, и у нас хватает своих преступников.

Как ни странно, представители основных игроков отечественного рынка не смогли привести какую-либо статистику касательно количества злодеяний на аукционах. Более того, многие из них заявили, что и вовсе не сталкивались с мошенническими действиями. Подобные высказывания звучат так же абсурдно, как знаменитое «в Советском Союзе секса нет», но нам ничего не оставалось делать, как попытаться разобраться в ситуации самостоятельно.

Помог нам лишь Антон Иванов, вице-президент компании BayRu, который и обозначил основные моменты в противостоянии с преступниками: «Мошенничество всегда было и будет проблемой для интернет-аукционов. Лучший способ защититься от него – бдительность пользователей, которые должны знать о проблеме и уметь отличать злоумышленников от добропорядочных продавцов или покупателей. Научить их этому – задача интернет-аукциона». К сожалению, как раз отечественные аукционы не торопятся обучать чему-либо своих пользователей. В правилах зачастую присутствуют призывы быть внимательными и не попадаться на уловки злоумышленников, но они настолько неинформативны, что являются скорее формальной отпиской, а не руководством к действию. Таким образом, нам приходится взять образовательную функцию на себя.

Условно мы разделили все уловки злоумышленников на 4 категории: продать подороже, купить подешевле, обмануть на стадии доставки/оплаты или же продать поддельный/краденый товар. В первом случае все достаточно просто – метод перекочевал из офлайновых аукционов. Группа мошенников создает искусственный ажиотаж вокруг лота, поднимая ставки и попутно расхваливая товар. Имея достаточный опыт, им зачастую удается завысить максимальную стоимость лота на 30-50%. Ну а жертвой обычно становится неопытный покупатель, сделавший по неосмотрительности последнюю ставку.

Вторая категория уловок («купить подешевле») также не отличается изощренностью. Злоумышленники в данном случае обычно работают парами и подыскивают лот только что выставленный на продажу. Первый делает минимальную ставку, а его напарник следом максимальную, которая может в несколько раз превышать реальную стоимость товара. При этом создается впечатление, что какой-то богатей сорит деньгами, и другие пользователи, конечно же, не спешат перекрывать его ставку. Мошенник, изображающий богатого покупателя, подкрепляет уверенность окружающих в своих намерениях, расхваливая лот и разъясняя причину, по которой он его так заинтересовал. Порой комментарии выглядят достаточно нелепо, вроде «ах, какой замечательный ноутбук, у меня в детстве был такой же и ностальгия заставляет меня купить его за любую цену». Перед самым окончанием торгов он снимает свое предложение так, чтобы минимальную ставку его напарника уже никто не успел перебить. В результате они становятся обладателями товара по минимально возможной цене.

Что касается третьей категории, то для России, к счастью, она пока не характерна, поскольку в нашей стране многие до сих пор предпочитают наличный расчет, а чеки и вовсе являются чем-то уникальным. А вот за океаном чеки до сих пор обеспечивают значительную часть доходов преступников. Для начала они выставляют на аукцион лот с сильно заниженной начальной стоимостью. Объясняют такое расточительство тем, что продавец якобы выиграл этот товар в лотерее (или получил в подарок), но самому он без надобности, да и деньги срочно понадобились, к примеру, на операцию. Разумеется, многие заглатывают наживку из желания получить новый товар за полцены, да и сентиментальное желание помочь ближнему играет немалую роль. Продавец же, когда речь заходит об оплате, настаивает на персональном банковском чеке, что редко вызывает подозрение у покупателя, радующегося такой выгодной сделке. В результате, он отправляет чек почтой, ожидая посылку с товаром, которая, конечно же, так и не была отправлена. Мошенник тем временем преспокойно обменивает чек на наличные. Жертва же не может вернуть свои деньги, поскольку именно по персональным банковским чекам возвраты невозможны.

К этой категории относится еще один по-своему красивый метод обмана. Его до сих пор практикуют многие россияне, используя для этого эмигрировавших за рубеж соотечественников. В основном жертвы находят в различных русскоговорящих интернет-сообществах и предлагают немного заработать. Мошенник убеждает жертву, что присмотрел на аукционе, к примеру, ноутбук, который ему очень захотелось купить. Такое желание вполне закономерно, поскольку цены на том же eBay значительно ниже, чем на отечественных аукционах. Доставить же вожделенный лот в Россию проблематично, вот злоумышленник и просит будущую жертву стать посредником. Мошенник сам оплачивает товар, указывая в качестве получателя этого посредника, который за 10-15% от стоимости товара по почте переправляет его в Россию. Несколько позже выясняется, что товар был оплачен с помощью ворованной кредитки, а поскольку посредник лично участвовал в сделке, он обязан компенсировать ущерб, нанесенный владельцу карты. Настоящего же преступника найти практически невозможно.

Заключительный метод мошенничества (поддельный/краденый товар) используется преступниками особенно часто, а вот защититься от него крайне сложно. Подделывают, в основном, имиджевые товары, так что от их покупки на интернет-аукционе стоит воздержаться. В частности, речь идет о часах известных марок, копии которых в открытую продаются в Сети. Уровень таких подделок настолько высок, что отличить их от оригинала могут лишь специалисты. Что же касается краденых товаров, то у покупателя есть все шансы пострадать от такой покупки. Ни для кого не секрет, что опытные пользователи смартфонов, коммуникаторов или ноутбуков оснащают их своеобразными «противоугонными» программами. Они, если устройство попадает в чужие руки, незаметно собирают статистику и при подключении к Интернету отправляют ее законному владельцу. Таким образом, найти обладателя краденой вещи достаточно легко, и она, в лучшем случае, будет лишь конфискована. В худшем – покупателя могут обвинить в краже, так как доказать, что аппарат был законно куплен на онлайн-аукционе будет достаточно проблематично, поскольку продавец, даже если его удастся найти, не подтвердит факт сделки.

В заключение мы вместе с Антоном Ивановым попытались сформулировать ряд правил, руководствуясь которыми можно свести риск пострадать от деятельности мошенников к минимуму:

- Старайтесь не пользоваться услугами незнакомого или непопулярного интернет-аукциона. Если такая необходимость все же возникла, прежде чем начинать торги выясните, гарантирует ли данный аукцион вашу безопасность и каким образом. Уважающие себя компании порой даже страхуют риски покупателей.
- Помните, что главное оружие мошенника – анонимность. Постарайтесь узнать как можно больше о продавце. Обязательно поинтересуйтесь его репутацией (у большинства аукционов есть такая статистика). Желательно узнать не только его e-mail или номер мобильного телефона, но и домашний адрес, и номер стационарного телефона.
- Не забывайте, что самое важное в любом деле – сноски, набранные мелким шрифтом. Порой в них скрыты такие подробности о лоте, по прочтении которых желание покупать сразу отпадет. Ну а если вы их пропустите и приобретете товар, то предъявлять претензии продавцу будет бесполезно, поскольку он «по-честному» опубликовал всю информацию о лоте.
- Договариваясь о методах взаиморасчетов, учитывайте, что почтовые переводы (или чеки) не свидетельствуют о благонадежности продавца. Особенно стоит опасаться, если он усердно настаивает на таких методах.
- Избегайте покупок на иностранных сайтах, за исключением самых популярных аукционов, которые могут гарантировать вашу безопасность. Если мошенники обманут вас на территории России, то есть шанс, что правоохранительные органы, по крайней мере, попытаются разобраться в ситуации. В других странах шансы на положительный исход дела невелики, поскольку любое правовое поле имеет свои границы.
- Если продавец просит подтвердить вашу благонадежность паспортными данными, будьте особенно осторожны. На самом деле, они не могут гарантировать что-либо, поскольку правильность этих данных проверить невозможно. Злоумышленники же могут воспользоваться этими данными десятками различных способов, например, оформить на ваше имя кредит.
- Если продавец предлагает совершить сделку напрямую, в то время как аукцион страхует сделки, не старайтесь сэкономить. Шансы стать жертвой мошенников в таком случае резко повысятся.

«К сожалению, мошенничество на онлайн-аукционах неискоренимо, - сетует Антон Иванов. - Мы пытаемся снизить риски покупателей, по примеру eBay централизуя операции нашего аукциона. Эта компания в течение многих лет успешно борется с мошенничеством, в частности, за счет интеграции с платежной системой PayPal. Тем не менее, я не думаю, что кому-либо удастся обеспечить 100-процентную безопасность пользователей».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100