Рейдеры отрезали томского провайдера от Интернета

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Рейдеры отрезали томского провайдера от Интернета В феврале нынешнего года возник затяжной конфликт между Западно-Cибирским филиалом «Транстелеком» и томским интернет-провайдером «Скальпнет». За развитием противостояния следило издание Tomsknews.com, благодаря которому мы и смогли восстановить хронологию событий.
Как выяснилось, 6 февраля нынешнего года между «Скальпнет» и ЗСТТК («Западно-Сибирский Транстелеком») был заключен договор, согласно которому «Скальпнет» должен был в полном объеме оплачивать потребляемый трафик. На первых порах так оно и было, но через некоторое время у интернет-провайдера возникла двухмесячная задолженность в размере 798,5 тыс. рублей. Несмотря на многочисленные предупреждения, гасить задолженность «Скальпнет» не спешил, так что «Транстелеком» был вынужден 26 июня отключить интернет-провайдера от собственной сети. Об этом говорится в заявлении первого заместителя генерального директора ЗСТТК Дмитрия Васильева. Также он упоминает еще один интересный факт: «6 июля 2007 года в 12:30 на узле связи ООО «Скальпнет» по адресу Фрунзе, 152 был зарегистрирован обрыв оптического кабеля ЗАО «Зап-СибТранстелеком». В доступе специалистам «Зап-СибТранстелекома» было отказано, что позволяет делать выводы о намеренном отключении оборудования нашей компании. Считаем своим долгом предупредить о недобросовестном поведении ООО «Скальпнет» и предостеречь от работы с данным оператором».

Генеральный директор компании «Скальпнет» Евгений Цыро заявил, что виной всему стали действия Андрея Евтихова, который, по сути, не имеет к «Скальпнету» никакого отношения. По его словам, в феврале и марте нынешнего года Андрей Евтихов путем подделки учредительных документов и обмана должностных лиц «похитил» 75,5-процентную долю в уставном капитале ООО «Скальпнет». Ее рыночная стоимость в 10 раз превышала номинальную и составляла 7,5 млн. руб. Как утверждает действующий генеральный директор, на момент подписания договора Андрей Евтихов не был ни директором компании, ни уполномоченным лицом, так что сделка является недействительной. За виновником, как подчеркивает Евгений Цыро, череда уголовных дел, так что «рейдерский захват», возглавляемый им, - лишь верхушка айсберга.

Что же касается несколько комичной ситуации с перерезанием кабеля, то Цыро уверен – это сделали сами работники ЗСТТК после того, как «Скальпнет» отключил их оборудование в отместку за незаконное блокирование анонсов сетей «Скальпнета».

Андрей Евтихов, разумеется, не согласен с обвинениями директора «Скальпнета». Он утверждает, что еще в феврале заплатил Евгению Цыро 3,111 млн. руб., выкупив таким образом 41% уставного капитала компании. Тогда же, по словам Андрея Евтихова, он был назначен генеральным директором компании, что подтверждают имеющиеся у него документы и свидетели. Он утверждает, что выплаты «Транстелекому» продолжались до тех пор, пока Евгений Цыро с помощью своих связей в правоохранительных органах не обвинил коллегу в обмане, после чего незаконно занял пост гендиректора «Скальпнет».

Теперь Евгений Цыро намеревается защищать свои честь и достоинство в суде, поскольку считает все обвинения против него клеветой: «Мною однозначно будут поданы иски о защите чести и достоинства, о защите деловой репутации в суд. (…) Существует решение Советского суда от 29 июня 2007 года, который признал все изменения, которые были произведены в компании Андреем Владимировичем (Евтиховым), незаконными. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении Андрея Владимировича по фактам незаконного предпринимательства и мошенничества, по которым я являюсь потерпевшим. Эти дела ведет следственный аппарат УВД. В то же время, Андрей Владимирович хоть и говорит, что его кинули, что с него взяли денег, но почему-то он не обратился ни в суд, ни в правоохранительные органы, ни в ФСБ, ни в отдел собственной безопасности. Он голословно врёт. Вы поверите тому, что здравомыслящий человек будет отдавать 3 миллиона, не составляя договора и не беря какую-то расписку? Я лично не верю, что люди бывают такими глупыми».

ЗСТТК, разумеется, внутренние разборки «Скальпнета» мало волнуют. Долг все еще не погашен, так что взиматься он будет, по словам специалиста по связям с общественностью ЗСТТК Александра Феоктистова, в судебном порядке: «Договор между «Скальпнетом» и ЗСТТК существует, и на данный момент нет решения суда, по которому он признан ничтожным». Заявления компании уже принято к рассмотрению в суде, и предварительно слушание состоится 12 октября. Несмотря на это «Скальпнет» продолжает в полном объеме предоставлять свои услуги. Сейчас доступ компании в сеть обеспечивают конкуренты ТТК - «Сибирьтелеком» и «Ростелеком».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Кабинет фотоэпиляции. Лучшая фотоэпиляция и цены.