Антивирус будет карать и миловать

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: безопасность
Антивирус будет карать и миловать «Лаборатория Касперского», известная своими разработками в области защиты систем от вредоносного ПО, хакерских атак и спама, выиграла судебный процесс, инициированный американской компанией Zango, выпускающей рекламное программное обеспечение.
Причиной разбирательства стало то, что по-умолчанию продукция «Лаборатории Касперского» блокировала ПО Zango, признавая его «потенциально нежелательным». Через суд компания требовала, чтобы ее приложения были переклассифицированы в «безопасные».

Судья Джон Кохенор (John Coughenour) отклонил иск, ссылаясь на федеральный закон Communications Decency Act (Акт о пристойности в телекоммуникациях): «Ни один поставщик или пользователь интерактивных компьютерных услуг не несет ответственности за любое действие, сознательно предпринятое с благими намерениями для ограничения доступа к материалам, которые поставщик или пользователь считают неприличными, непристойными, развратными, чрезмерно жестокими, утомительными или нежелательными по другим причинам, или за любое другое действие, предпринятое с целью обеспечить поставщиков информации или других лиц средствами ограничения доступа к таким материалам».

Таким образом, решение суда защищает право пользователей самостоятельно выбирать необходимое им ПО и право антивирусных компаний блокировать любое ПО, которое, по их мнению, кажется нежелательным или потенциально опасным для компьютеров их клиентов.

Решение суда находят логичным и представители антивирусных компаний, и сами пользователи. Все они понимают, что перед лицом реальной угрозы лучше «перебдеть, чем недобдеть». Евгений Касперский, генеральный директор ЛК, комментирует ситуацию: «Миссия «Лаборатории Касперского» всегда заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность наших пользователей от всех видов информационных угроз. Мы рады видеть такой судебный вердикт, потому что он отвечает интересам всех простых пользователей. Это важный прецедент, который позволяет нам беспрепятственно защищать наших клиентов от всех видов вредоносного и нежелательного ПО, как бы ни возражали против наших действий его создатели».

В то же время киберзащитники признают, что проблема, взволновавшая Zango, действительно имеет место. В свое время даже возникла идея создать единый трастовый центр, позволяющий выносить «подозрительным» программам более справедливый вердикт. «В настоящее время эта идея обсуждается антивирусным сообществом, и до ее реализации дело вряд ли скоро дойдет, - рассказывает Александр Гостев, ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». - Конечно, мысль ввести некий сертификат безвредности весьма заманчива, но его реальная ценность сомнительна. Во-первых, сертифицировать все безвредные программы – огромный труд, и где взять необходимые для тотальной сертификации ресурсы, непонятно. Во-вторых, никто не мешает злоумышленникам взять дистрибутив сертифицированной программы, внедрить в нее вредоносный код и начать распространять эту якобы «безопасную» программу дальше. Понятно, что в таком случае этот «сертификат безвредности» быстро потеряет доверие пользователей».

Комментарии
i_Precusor
i_Precusor
02.09.2008, 01:55 это спам!
0 голосов
Вообще то я не сторонник антивируса, который в компьютерной среде называют не иначе, как "антивирус Амбулатории Карла Спермского", хотя я ценю гений (пардон за тавтологию) Евгения Касперского. Каспер играет нечесно. В этом году (по материалам IT прессы) было продано 120,000 лицензий на антивирь, хотя в прошлом году Лаборатория проиграла тендер NOD32 от ESET.В этом ходу представители от ESET не стали выставлятся на тендере, так как вся документация была заточена под каспера. Это чесно? Не стану начинать холиварную войнушку среди антивирусных прог. Неблагодарное это дело. Но сравнить могу NOD и Каспер. Первый шустрый малый, который не ест много ресурсов и не впадает в истерику по поводу каждого неизвестного ему файла. Второй - тормоз. Недаром студия БРАМС сделала на него фотожабу. Слово "популярная" в стране и даже в мире антивирусная программа Kaspersky, вызывает улыбку. Самый популярный браузер в M$ Windows - Internet Explorer. Только из-за того что он вшит в систему, как и WMP, который французский суд попросил убрать во локализованных версиях системы и выиграл! Пусть Евгений Касперский с нуля (хотя ой! какие денежные потери!) переделывает движок программы и играет чесно на рынке программного обеспечения!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Барахолка. Объявления Москвы: информационная доска. Пиломатериалы из сосны. . Садовый инструмент STIHL - робот газонокосилка. Газонокосилки по доступным ценам.