Европейские инвесторы взялись за «Молоток»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Европейские инвесторы взялись за «Молоток» У известного в Рунете интернет-аукциона «Молоток.ру» появился стратегический инвестор. Согласно информации, размещенной на сайте аукциона, перед сделкой портал был выделен из Mail.ru в обособленную компанию ООО «Молоток.ру», 30% которой приобрела QXL Ricardo plc. В соглашении также предусмотрено, что доля инвестора в случае успешного развития бизнеса может увеличиться до 51%.
Теперь, судя по всему, «Молоток.ру» начнет активно развиваться. В скором времени аукцион будет переведен на новую торговую платформу, разработанную компанией QXL, которая успешно работает на крупнейших интернет-аукционах Европы. Кроме того, руководство «Молотка» планирует сделать ряд маркетинговых шагов по привлечению аудитории, причем партнером компании будет выступать Mail.ru. При этом, как подчеркивают в «Молотке», принципы работы проекта останутся неизменными. Возглавлять его с российской стороны по-прежнему будет Павел Токарев, являвшийся менеджером проекта с 2003 года. В совет директоров свежеобразованной компании вошли генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин и Ариан Баккер, отвечающий за бизнес QXL в Восточной Европе.

«Я считаю, что выделение интернет-аукциона «Молоток.ру» в отдельный бизнес и привлечение стратегического инвестора благотворно скажутся на развитии проекта и позволят вывести его на новый уровень», – заявил Дмитрий Гришин. Еще оптимистичнее высказался Кристиан Унгер, возглавляющий QXL: «Я в восторге от перспектив, которые открывает покупка доли в проекте «Молоток.ру». Это сразу позволяет нам занять лидирующие позиции на российском рынке онлайн-торговли, который мы считаем одним из ключевых».

Наталья Шахгеданова, директор по связям с общественностью компании «Рамблер», рассказала об особенностях «Молотка»: «Проектов интернет-аукционов появлялось очень много в начале века, но развивались они очень слабо, и эта сфера сейчас практически не растет. Причина этому – слабое развитие в Рунете электронных платежей. «Молоток.ру» все это время выделялся среди подобных проектов размерами, однако об очень высоких доходах речь, по-видимому, не шла, а основными источниками заработка для него были поступления от рекламы.

На данный момент бизнес онлайн-аукционов в России не приносит больших доходов в силу своей слабой организованности. До последнего времени развитием этой сферы в Рунете никто целенаправленно не занимался, а все интернет-аукционы представляли собой сайты, несущие, по сути, только информационную функцию: покупатели-продавцы там только обменивались сообщениями. Никаких принципиальных отличий от сайтов онлайн-магазинов или досок объявлений они не имели. Шанс сформировать этот рынок у QXL Ricardo – крупнейшего в Восточной Европе онлайнового аукциона, безусловно, есть. Крупным международным игрокам крайне интересна растущая российская интернет-аудитория, о чем, в частности, свидетельствует, как предполагают некоторые наблюдатели, их работа в России посредством компаний-представителей лидирующих западных аукционов».

Подобное мнение высказал и Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам». Кроме того, он оценил перспективы, возникшие с появлением ООО «Молоток.ру»: «Выделение проекта в отдельный бизнес можно оценить положительно. Это может означать рост вложений в этот проект, концентрацию на нем управленческих усилий. Появление стратега означает возможность использования при развитии проекта европейских технологий, связей и ресурсов инвестора. За счет этого «Молоток» может получить мощный импульс для дальнейшего развития».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100