Кляп для Seonews: угроза или самопиар

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: DDoS-атакиSeonewsсми
Кляп для Seonews: угроза или самопиар Портал Seonews.ru за последние дни подвергся сразу нескольким DDoS-атакам. Начались они еще в прошедшую пятницу, а в понедельник количество запросов возросло до 2 млн. за 3 мин., причем большинство приходили на сервер через тайваньский прокси.
Демфира Шакурова, главный редактор портала Seonews.ru, так прокомментировала происходящее: «Причиной, а точнее мотивом организации DDoS-атаки могло стать чье-то недовольство каким-либо материалом, опубликованным на страницах нашего издания. Утверждать или даже предполагать, что это заказ какой-то конкретной компании, официально я не могу. И честно говоря, не хочу. Это провоцирует обвинения в так называемом «черном пиаре» за чужой счет. А мне реклама за счет любого ООО или ОАО не нужна. Вынести на всеобщее обсуждение нашу проблему и просить информационной помощи меня сподвигло только одно. DDOS-атака, к сожалению, очень действенный способ «заткнуть» непонравившееся издание, блогера. Любого. И меня пугает по-настоящему и очень сильно, что таким образом хакеры будут выполнять роль «заказных цензоров». Это ненормальная ситуация. Работать в обстановке «а если я скажу/напишу, меня закажут интернет-киллеру» - не хочу».

По всей видимости, речь идет о материале Анны Лебедевой «Новый метод белой оптимизации от ООО «Продвижение». По крайней мере, именно после его публикации на сайт обрушилась масса запросов. В то же время пользователь с ником Kenzo, назвавшийся сотрудницей ООО «Продвижение», заявил в комментариях к статье: «Это же смешно. Что, SEO-компании делать больше нечего, кроме как сайты DDoS-ить? Скорее всего, они сами отключили свой сайт, чтобы поднять очередную волну негатива в отношении вышеупомянутого ООО. «Продвижение» не имеет отношения к отключке Seonews.ru».

ООО «Продвижение» в свою очередь опубликовало на своем сайте официальный ответ на скандальный материал Анны Лебедевой, обвинив Seonews.ru в нечестной игре: «Домен Seonews.ru зарегистрирован на организацию, находящуюся в городе Тула, ОС ТО ОО «Региональный Стандарт» (ул. Болдина, 47). По этому же адресу зарегистрировано и ЗАО «Ингейт Девелопмент» (фактически данная организация работает в Москве.) «Эксперт», на которого ссылается издание Seonews, Александр Леонидович Летов, работает в той же компании Ingate директором департамента интернет-маркетинга. И он, и редактор Seonews Демфира Рафильевна Шакурова, которая уже около недели отказывается общаться с нашими представителями, обратившимися, чтобы обсудить удаление ложной информации с сайта, являются выходцами из Тулы. Есть сведения об их тесных личных отношениях».

Правых или виноватых искать в этой ситуации бесполезно, но подтвержденный факт того, что информационный портал подвергся подобным атакам, наводит на печальные мысли. Остается надеяться, что другие недовольные герои статей не станут перенимать опыт у заказчиков нынешней атаки, кем бы те ни были.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100