Мобильная почта «Яндекса»: лучше поздно...

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: gmailGooglemail.ruпочтовые сервисыЯndex
Мобильная почта «Яндекса»: лучше поздно... Компания «Яндекс» объявила вчера о запуске почтового сервиса для смартфонов, коммуникаторов и КПК. Его функционал, по словам разработчиков, не уступает настольной версии «Яндекс.Почты», и новая служба поддерживается всеми современными мобильными браузерами.
Полюбоваться на нее можно по адресу pda.mail.ya.ru, а мобильные версии браузеров откроют обновленный сервис и по старому имени - mail.yandex.ru. Примечательно, что подобные сервисы уже давно существуют у основных конкурентов компании - «Рамблера» и Mail.ru, поэтому многих удивила медлительность «Яндекса».

С одной стороны, нынешний интерес к мобильной почте вполне оправдан – продажи коммуникаторов и смартфонов растут, а интерес покупателей во многом как раз и обусловлен возможностью пользоваться электронной почтой и IM. В то же время, все современные устройства комплектуются программами, позволяющими работать с почтой посредством протоколов POP3/SMTP, так что появление браузерной версии мобильной почты не является необходимым. Вероятно, она стала лишь очередным сервисом в копилке популярных мобильных услуг «Яндекса», среди которых Поиск, Карты, Деньги и т.д. Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы компании, так прокомментировал появление мобильной почты: «Миссия «Яндекса» - это создание массовых интернет-сервисов для русскоязычной аудитории Интернета. Карманные версии интернет-сервисов в России - не такое массовое приложение, как их «настольные» аналоги, но мы видим в этом точку роста».

Функциональностью мобильная почта «Яндекса» не впечатляет, хотя по сравнению с более аскетичным сервисом «Рамблера» смотрится совсем неплохо. Пользователи «Яндекс.Почты», к примеру, могут пользоваться адресной книгой и поиском по почтовому архиву. Больше похвастаться, в принципе, нечем, хотя «Яндекс» и попытался это сделать – банальная возможность прикреплять к письму различные файлы была анонсирована как нечто особенное, позволяющее «удобно и быстро работать с мультимедийным контентом, привычным пользователю современного смартфона или коммуникатора».

Судя по отзывам пользователей почтовых сервисов, адаптированных для мобильных устройств, наиболее благоприятное впечатление на них производит Gmail. Многие клиенты «Яндекса» даже удивились, что компания не последовала примеру Google и не создала собственный почтовый менеджер. Приложение Gmail, к примеру, умеет открывать не только фотографии, но и документы Microsoft Word, и PDF-файлы, что актуально при нынешнем активном документообороте. Браузерная версия у мобильного Gmail также имеется, но используется лишь как альтернатива упомянутому менеджеру.

В целом, новый сервис окажется полезным для тех, кто ранее пользовался «Яндекс.Почтой» через мобильный браузер, загружая неадаптированные страницы и рассматривая их на маленьком дисплее. Остальные же давно работают с почтой в обход браузера, так что новинка их мало заинтересует. Тем не менее, вполне вероятно что «Яндексу» удастся пополнить свою клиентскую базу за счет новых пользователей Сети, выходящих в нее исключительно через GPRS или EDGE и пока не знакомых с другими возможностями Интернета. Таким пользователям мобильная почта вкупе с другими услугами «Яндекса» придется по вкусу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
первые коллекторские агентства