И вместо денег спонсорский движок

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
И вместо денег спонсорский движок OOO «КБ-1», звучно называющее себя «первым конструкторским бюро интеллектуальных продуктов», запустило проект «Все точки Ru». Он, по словам создателей, имеет сразу две цели: «возвратить в оборот «неиспользуемые» или захваченные сквоттерами доменные имена», и «дать возможность творческим и предприимчивым людям реализовать свои идеи по созданию веб-проектов без начальных затрат»
Авторы проекта предлагают хостинг, разработку необходимого движка, создание дизайна и подходящее доменное имя творческим людям, готовым воплотить в жизнь свои идеи. Раскрутку и продвижение создатели также берут на себя, а взамен появившийся веб-проект становится совместной собственностью его автора и спонсора. Примечательно, что непосредственное финансирование в рамках программы «Все точки Ru» исключено.

Представитель проекта «Все точки Ru» согласился рассказать нам о некоторых его тонкостях. Касательно «возврата в оборот доменных имен» он пояснил: «Речь идет именно о партнерстве со сквоттерами. Детали и технологию раскрывать не буду. Взгляд на сквоттеров, как собак на сене, которые захватили домены и никому не отдают, это видение 10-летней давности. Реально в России уже в течение нескольких лет функционирует вполне цивилизованный вторичный рынок доменов, на котором работают прозрачные механизмы взаимодействия».

По словам представителя проекта, в рамках «Всех точек Ru» допустима поддержка не только простых стартапов, но и вполне серьезных проектов. «На пальцах этого не объяснишь. Скажем так, те проекты, что могут быть сделаны в рамках тех готовых технических решений, что разработаны нашей командой, мы готовы поддерживать безоговорочно. Если же для реализации проекта надо запускать полный цикл разработки, будем смотреть в каждом конкретном случае.

При необходимости серьезных затрат, привлекаются внешние инвесторы. Опыт инвестирования есть у тех, чьи деньги в эти проекты вкладываются. Наше дело оценить рынок вокруг проекта, создать бизнес модель и передать все это для оценки тому, кто вкладывает деньги. Если же речь идет о том уровне, когда просто создается сайт под чью-то идею, то здесь все проще. Это накатанная технология, где все риски стандартны, и так же стандартны методы их учета. Тут заранее понятно, какая финансовая составляющая существует и как она «отобьется», - поясняет он.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», попытался оценить жизнеспособность предложенной проектом «Все точки Ru» схемы: «В целом, она может работать, но ее использование связано с целым рядом ограничений. Так, наш опыт показывает, что вопросы программирования и создания движка авторы стартапов, имеющие сколько-нибудь серьезный опыт работы в ИТ-бизнесе, решают самостоятельно. По крайней мере, на начальном этапе. Затем привлекается команда программистов, причем при ее подборе существенную роль играет специфика проекта. Как результат, Alldots.ru может получить большое число обращений от авторов идей, но большинство из них будет дилетантами. Как результат, снизится коэффициент выживаемости стартапов, хотя среди них могут оказаться и яркие, успешные проекты. Если говорить о возможности использования доменных имен, то это интересное предложение, но для стартапа это далеко не главное».

В то же время найти прямых инвесторов для стартапов не так-то просто. «К нам ежемесячно обращаются не менее 20 создателей таких проектов, - рассказывает Владислав Кочетков, - но положительное решение по инвестированию получают не более 5% от приходящих проектов. Какие-то из них копируют уже имеющиеся, другие не имеют очевидной коммерческой перспективы, третьи не вписываются в нашу инвестиционную стратегию. Впрочем, любой обратившийся к нам создатель стартапа может получить бесплатные рекомендации по стратегии развития и поиску инвесторов. Сейчас на рынке имеется большой интерес к ИТ-активам, так что привлечение финансирования под стартапы выглядит вполне реализуемым. Нельзя сказать, что инвестора можно найти мгновенно, но это и не является неразрешимым вопросом. Если говорить об инвестициях, то они зависят от потребностей стартапа, но в большинстве случаев инвесторы предпочитают не рисковать суммами, превышающими $1 млн. Средний размер инвестиций, по нашим оценкам, составляет $200-250 тыс.». Исходя из вышесказанного, можно предположить, что проект «Все точки Ru» вполне может стать спасением для начинающих стартаперов, которые пока только пробуют свои силы на интернет-рынке.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100