Виртуальный хостинг: панацея или роковая ошибка

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Виртуальный хостинг: панацея или роковая ошибка Выбирая виртуальный хостинг для своего проекта, мы зачастую сталкиваемся с такими его характеристиками, как объем дискового пространства, количество баз данных MySQL, доменов и почтовых ящиков. Ну а наличие опций вроде неограниченного трафика, бесплатного доменного имени или пакета рекламы подкупит любого.
На самом же деле, несмотря на эти показатели, виртуальный хостинг подходит далеко не для всех проектов, и его выбор вполне может оказаться роковой ошибкой. Если технически сайт и будет работать на начальном этапе, то впоследствии, когда его аудитория увеличится, виртуальный хостинг может просто не справиться с возросшими нагрузками. Решение этой проблемы очевидно – аренда выделенного сервера, но это удовольствие не из дешевых. Помочь нам сделать правильный выбор и разобраться в тонкостях виртуального хостинга согласились представители популярных хостинг-провайдеров.

К сожалению, все они заявили в один голос, что универсальных схем, позволяющих оценить ресурсоемкость того или иного проекта, просто нет. Да и расплывчатость понятия «виртуального хостинга» усложняет нашу задачу. «Можно сказать, что четкой границы между виртуальным хостингом и выделенным сервером не существует, - рассказывает Владлена Кайдановская, руководитель PR-отдела Majordomo. - Во-первых, она зависит от того, в каких единицах измерять нагрузку на сервер. Если в количестве хостов (хитов), то все зависит от оптимизации сайта, кэширования его содержимого, количества запросов к MySQL. Во-вторых, важным моментом является человеческий фактор: кого-то может устраивать тормозящий сайт, «лишь бы баннеры показывались», а для кого-то малейшее зависание ресурса является толчком к переходу на выделенный сервер».

Анастасия Иванова, руководитель технической поддержки AGAVA, высказала похожее мнение: «Виртуальный хостинг предполагает, что на одном сервере будет находиться одновременно много клиентов, и у каждого может быть не по одному сайту. В таких условиях все клиенты существуют в единой среде, и им приходится бороться за распределяемые ресурсы. В зависимости от специфики проектов могут возникать проблемы на различных уровнях. Это могут быть трудности, связанные с пропускной способностью канала, с производительностью сервера, с чрезмерной нагрузкой на web-сервер или сервер баз данных. Тем не менее, виртуальный хостинг - идеальное решение для небольших интернет-порталов, интернет-магазинов, корпоративных сайтов, сайтов различных сообществ и личных страничек пользователей. В любом случае, такие сайты не способны создать чрезмерной нагрузки на сервер. Но при этом их владельцам доступен полный спектр предоставляемых услуг: доступ к собственным почтовым аккаунтам, поддержка динамического контента (PHP, PERL, CGI), возможность использования баз данных (MySQL), защищенных соединений (SSL), планирования задач (Cron) и так далее.

Если говорить о максимальной нагрузке, то трудно назвать конкретные цифры. Современные сервера отлично справляются со средней нагрузкой в 10-20 тысяч посетителей в сутки и пиковыми нагрузками в 100 посетителей. К сожалению, если не видно как сделан проект (его структура и код), сложно понять, какую он создает нагрузку. Единственное, что можно сказать с уверенность - чат с частым обновлением (интегрированный, например, в систему Combats.ru) создает очень серьёзные проблемы, и на виртуальном хостинге использовать его не стоит».

Чтобы упростить нашим собеседникам задачу, мы предложили оценить ресурсоемкость таких популярных ресурсов, как Anekdot.ru, Fishki.net, Combats.ru и трекера Torrents.ru. Олег Коренюк, администратор технической поддержки FastNext, заявил: «Такие проекты слишком ресурсоемкие для того, чтобы их размещать на обычном шерид-хостинге уже при 1000 посещений в день. Виртуальный выделенный сервер (VPS) может выдержать около 10 тыс. в день, например Exet.ru. Если же с ресурса производится закачка больших файлов (видео или музыка), нагрузка может вырасти в несколько раз».

Владлена Кайдановская так оценила эти порталы: «Любой крупный и уважающий свою аудиторию интернет-проект, будь то онлайн-игра (Combats.ru) или же развлекательный портал (Fishki.net), не предназначен для виртуального хостинга. В таких случаях речь может идти только о выделенном сервере».

По большому счету, избежать серьезных трат на выделенный сервер можно путем оптимизации портала, если конечно речь не идет о перечисленных выше гигантах. Здесь также не существует четких правил, но кое-какие рекомендации нам удалось получить от Дмитрия Крикова, технического директора компании Masterhost: «Снижение количества динамических страниц, требующих сложной обработки на стороне сервера, снижение количества обращений к базе данных, снижение количества дисковых операций, кэширование данных (частично пересекается с предыдущими пунктами), снижение количества обращений (например, отдать 1 файл в 100Кб легче, чем 2 по 50 Кб)».

«Главное, чтобы тот, кто разрабатывает сайт, полностью знал, что и для чего он делает, - подчеркивает Анастасия Иванова. - Очень часто приходится сталкиваться с тем, что пользователи обращаются в техническую поддержку со стандартной проблемой: «У меня не работает сайт!» В процессе решения, например, может выясниться, что человек написал некий скрипт, который неверно работает, и нашим специалистам приходится разбираться в коде и исправлять ошибки. Или случается так, что пользователи пытаются переделывать уже написанные кем-то скрипты, в связи с чем и появляются разного рода проблемы. Именно поэтому лучше обращаться к опытным и компетентным разработчикам на начальном этапе построения сайта.

В связи с этим хочется обратить внимание на рынок CMS. На сегодняшний день большинство бесплатных CMS могут удовлетворить потребности любого клиента виртуального хостинга. Это уже готовые решения, в которых вероятность ошибок сведена к минимуму, а безопасность и удобство на очень хорошем уровне. Единственное, что остается пользователю - это настроить CMS на конкретной платформе. С целью помочь нашим клиентам, на сайте joomla.agava.ru мы разместили всю информацию, необходимую для настройки этой CMS, которая может считаться одной из лучших в классе бесплатных CMS. Помимо Jooml'ы на нашем хостинге успешно работают проекты, построенные на базе Drupal, Mambo, PHP-Nuke, TYPO3. К сожалению, для CMS более высокого класса, таких как Bitrix, виртуальный хостинг не подходит - он просто не в состоянии справиться с создаваемой ими нагрузкой. Подобные ресурсоемкие системы рекомендуется размещать на выделенном сервере».

«Я не буду перечислять конкретные названия CMS, хвалить или ругать какие-либо продукты. Популярность приходит не просто так, пользователи сами выбирают то, что им лучше подходит, - заявил Дмитрий Криков. - Более сложные и гибкие CMS, к сожалению, действительно часто оказываются более ресурсоемкими, чем их простейшие собратья, но это оправданная плата за широкие возможности».

Если выясняется, что виртуальный хостинг противопоказан конкретному проекту, то приходится задумываться о выделенном сервере. К счастью, по словам Олега Коренюка, есть еще одна альтернатива: «Начинать можно с виртуальных выделенных серверов. Они не очень дорогие и относительно мощные. Начинать личные проекты лучше именно с этого». Если же и они не подойдут, то придется смириться с тратами. В связи с этим возникает логичное желание сэкономить и поднять ресурс своими силами. Специалисты делать этого не советуют. «На наш взгляд, в настоящее время выгоднее взять оборудование в аренду, - заявляет Анастасия Иванова. - Этому есть несколько причин. А именно: в случае покупки собственного сервера вам придется самостоятельно следить за работоспособностью аппаратной части. В случае отказа комплектующих, вам будет необходим физический доступ к серверу. После закрытия проекта вы можете столкнуться с проблемой сбыта устаревшего оборудования, в которое были вложены большие средства. Все эти проблемы у вас могут возникнуть при покупке, установке и поддержании работоспособности собственного оборудования. В случае аренды сервера техническая поддержка и замена оборудования на более мощное полностью ложится на плечи провайдеров. К тому же стоит учитывать, что аренда сервера при открытии собственного ресурса обходится намного дешевле, нежели покупка своего оборудования. Для примера - новый приличный сервер стоит около 3 тыс. евро, а аренда составляет $100-200».

Владлена Кайдановская придерживается такого же мнения: «Многие сейчас задаются вопросом – можно ли самостоятельно настроить и поддерживать выделенный сервер, если для сайта уже не хватает ресурсов виртуального хостинга. Наверное, можно, но помните, что всегда было и будет эффективнее заниматься тем, в чем вы разбираетесь лучше других, а все остальное доверить профессионалам».

«Все зависит от возможностей и потребностей - цель должна оправдывать средства. Надо считать все возможные затраты, начиная с оплаты услуг провайдера и собственных трудозатрат и заканчивая возможными потерями в случае возможного нарушения функционирования проекта или целостности/конфиденциальности информации», - подводит итог Дмитрий Криков.

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100