Блогер пострадал за Путина

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Блогер пострадал за Путина Вчера появилась новая информация, касающаяся дела Дмитрия Ширинкина, обвиняемого по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Согласно последним данным, дело было сфабриковано, и никаких адекватных доказательств вины подследственного не существует.
Текст, привлекший внимание правоохранительных органов, был опубликован 21 апреля, а ФСБ нагрянула домой к Дмитрию лишь спустя 2 недели – 4 мая. Более того, как мы упоминали ранее, сразу же после публикации автор добавил к записи комментарий о том, что текст является литературным произведением. Несмотря на это оперативники обыскали дом и забрали компьютер, включая монитор и мышку.

«Согласно материалам обвинения, данную запись 22 апреля прочитал оперуполномоченный УФСБ по Пермскому краю Челноков - сидя утром у себя дома, перед работой, и выполняя ответственное поручение - мониторя интернет на предмет экстремистских высказываний, - рассказывает блогер asper, земляк Дмитрия Ширинкина. - И что же делает наш опер Челноков? Он пишет рапорт об этом. Только вот рапорт, почему-то, от 4 мая! Замечательный опер Челноков, видать, две недели ждал, пока, наконец, Дима начнет расстреливать студентов, чтобы массовое убийство раскрыть можно было по горячим следам, но, увы, не дождался! Пришлось так брать, хоть 207-ю УК РФ пришьем, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Зачем изымали компьютер - тоже, кстати, непонятно - ни один эксперт не смог подтвердить, что Дмитрий действительно писал то самое сообщение - это было установлено лишь на основании его собственных показаний. Однако компьютер отняли и вернули только через три месяца, да еще и поломанным - и это человеку, работающему юрисконсультом, для которого компьютер жизненно важен! Казалось бы, уж если человек сам признался - ну отдайте вы ему компьютер сразу! Так нет, будем мурыжить три месяца, пусть даже экспертиза ничего не показала».

Антон Носик, руководитель службы блогов компании «Суп», рассуждает об истинных причинах заинтересованности ФСБ в деле Ширинкина: «Если кто-то всерьёз поверил, что у нас вдруг началась какая-то борьба с терроризмом в Интернете, напомню фактологию. Больше года гуляет в Интернете такой плакат, прямо призывающий к физической ликвидации Анны Политковской, Марины Литвинович, Ирины Хакамады, Бориса Немцова, Юлии Латыниной, Анатолия Чубайса, Маши Гайдар, Егора Гайдара, Алексея Венедиктова, Михаила Касьянова, Гарри Каспарова и др. - всего там 28 человек. Ни до, ни после «ликвидации» Анны Политковской Генеральная прокуратура РФ не нашла в этом плакате ничего предосудительного. И в тексте, опубликованном в журнале tetraox тоже ничего не нашли бы, если б во фразе «я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2...» он догадался б перечень начать с любой другой фамилии. С Касьянова, например, или с покойной Политковской. Тогда б оперуполномоченный Челноков не заметил не только disclaimer'а, но и всей этой записи. Но за фразу «Я ненавижу Путина» странно ещё, что он одной 207-й статьёй отделался».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100