Фантазии блоггеров не по душе ФСБ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: блогиЖЖправо
Фантазии блоггеров не по душе ФСБ «Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, «маслята». Пистолет в промасленной бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо. (…)
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. (…) Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке». Этот текст, автором которого является блоггер Дмитрий Ширинкин, еще в апреле был опубликован в его дневнике. Как признался сам автор, текст был написан под впечатлением от «бойни в Вирджинии», когда 23-летний студент технологического университета расстрелял 32 человек и покончил с собой.

«Это - рассказ, художественное произведение, реакция автора на события, произошедшие незадолго до того, - позже комментировал Ширинкин свою публикацию. - Это - злой памфлет. Цель написания – как обычно в ЖЖ – обсуждение с небольшим кругом друзей, которые читают меня и комментируют». Несмотря на это, провокационный текст привлек тогда внимание не только прессы, еще не отошедшей от событий в Вирджинии, но и правоохранительных органов. Представители ФСБ, узнав о предполагаемом акте терроризма, изъяли компьютер Дмитрия Ширинкина и устроили обыск, но ничего интересного для себя не нашли. ЖЖ-юзеры предположили, что ФСБ натравил депутат Виктор Алкснис, одним из первых перенесший политические игры на просторы Живого Журнала. За это ему даже была посвящена «молитва», несколько фейков и присвоено негласное звание «санитара ЖЖ». Все бы так и могло закончиться смехом, но колеса бюрократической системы уже были запущены – на Дмитрия Ширинкина все-таки завели уголовное дело.

Об этом стало известно в минувший четверг. Следователи долгое время допрашивали Дмитрия и решили привлечь его по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которая предусматривает штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Это вновь привлекло общественное внимание к давно утихшему скандалу. С одной стороны, понять следователей можно – все-таки нарушение налицо, и бездействие по этому факту не обрадует начальство. С другой стороны, за 5 месяцев они все же могли понять, что никакого злого умысла в действиях Дмитрия Ширинкина не было, да и расценивать ЖЖ как СМИ рановато. Следовательно, пост был адресован исключительно друзьям автора, и рассматривать его как «сообщение об акте терроризма» не совсем логично. Более того, следователи не могли не заметить примечание к дневнику Дмитрия: «Данный журнал является литературным произведением. Отождествление «лирических героев» данного произведения с личностью автора является ошибочным. Все предупреждены. Я надеюсь».

«Взять этот «Живой журнал», там 10 тысяч человек посадить сразу можно прямо сегодня, - прокомментировал произошедшее Алекс Экслер в интервью радиостанции «Эхо Москвы». - Вопрос, как это применять и как к этому относиться. То самое «дело Терентьева» было очень показательно. Чистую уголовку навесили - экстремистская деятельность, призывы к экстремистской деятельности. Парень дурацкую фразу написал абсолютно, что взяточников-милиционеров нужно сжигать на площади. Ну, ляпнул он там в сердцах. Но это не уголовка, ребята. Какая это уголовка?».

Антон Носик, руководитель службы блогов компании «Суп», отозвался о произошедшем так: «Если привлекать к ответственности за то, что написал пользователь tetraox, тогда создатели фильма «Дневной дозор» должны точно сидеть в тюрьме за то, как изобразили катастрофы, якобы случившиеся в Москве. Если говорить серьезно, то прокуратура не должна заниматься интерпретацией чужих слов и мыслей - это не ее обязанности. Если она станет ловить убийц, то тогда жизнь действительно станет безопаснее».

К сожалению, несмотря на мнение известных сетевых персон, ЖЖ все чаще становится объектом внимания следователей. Виноваты в этом по большей части политики. Сложно назвать совпадением то, что их имена фигурируют практически во всех подобных эпизодах. Ранее Виктор Алкснис уже выступал против Тимофея Шевякова, а депутат Владимир Мединский против парламентария Александра Лебедева. Виктора Шендеровича, известного своими едкими высказываниями, пытались привлечь аж по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), причем и в этом деле прослеживается некая политическая составляющая. По этой же статье недавно обвинили и сыктывкарского блоггера Савву Терентьева, по мнению следствия унизившего своими комментариями достоинство работников милиции. Несмотря на нелепость обвинений, они все еще не сняты.

Закрыть эту грустную тему хочется словами блоггера Павла Киреева: «Как хорошо было мне в Инете в 2001 году... В 2003 чувствовал себя безопасно, но знал, что скоро шара закончится. И вот пришел конец свободе».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Не можете сесть за руль? Недорогая эвакуация авто решит проблему - вот.