«Лаборатория Касперского» меняет директоров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Лаборатория Касперского» меняет директоров «Лаборатория Касперского», ведущий разработчик систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, объявила вчера о модернизации структуры корпоративного управления. В ее рамках было принято решение о создании Совета директоров, уполномоченного определять генеральную стратегию развития компании и решать ключевые кадровые вопросы. В его состав входят 9 человек из числа акционеров, а также российских и зарубежных топ-менеджеров компании. Возглавила Совет директоров Наталья Касперская, занимавшая ранее пост генерального директора компании. Новым директором стал основатель Лаборатории - Евгений Касперский.
Слухи о перестановках в Лаборатории ходили еще с начала месяца, но только сейчас были официально подтверждены. Тем не менее, многие уже высказали свое мнение относительно изменений в руководстве компании. В основном речь шла о том, что Евгений Касперский замечательный разработчик, но не очень удачливый бизнесмен. Да и он сам говорил об этом в интервью IT-daily: «Бизнесмен из меня никакой. В середине восьмидесятых годов, когда очень хотелось кушать, я пробовал торговать компьютерами, но ничего дельного из этого не получилось. Я, скорее, лидер. Я чувствую, куда дует ветер, что произойдет через год, через два, где будет индустрия и где в ней должны быть мы. То есть смотрю, куда идти, и что для этого надо делать. А бизнес - это все-таки не мое». В то же время Наталья Касперская считается прекрасным руководителем, так что ее уход с поста главы компании не совсем понятен. В любом случае, какие бы домыслы не высказывали аналитики, вероятно, это шаг был все же необходим.

Наталья Касперская считает модернизацию структур управления вполне закономерным шагом в развитии компании: «За 10 лет «Лаборатория Касперского» выросла из небольшой семейной фирмы, основанной группой единомышленников, в крупную транснациональную корпорацию. Компания по праву считается флагманом российской IT-отрасли и действительно является одним из немногих отечественных игроков, совершивших прорыв на мировом рынке информационной безопасности. Бизнес «Лаборатории Касперского» растет каждый год более чем на 70%, компания вышла на первое место по объему розничных продаж в Германии, стала одним из лидеров китайского рынка, активно проникает во все сегменты рынка США. Совершенствование структуры управления и создание Совета директоров соответствует международной практике, которую применяет большинство крупных западных компаний. Введение в Совет директоров зарубежных топ-менеджеров, представляющих ключевые для нас рынки, отражает изменившуюся сущность «Лаборатории Касперского» как международной компании с операциями по всему миру».

Евгений Касперский также считает, что обойтись без реорганизации было невозможно: «Мы преследуем амбициозную, но более чем реальную цель - в течение ближайших 3 лет прочно занять место в тройке лидеров среди антивирусных разработчиков и стать одним из крупнейших игроков глобального рынка систем IT-безопасности. Для ее достижения недостаточно иметь лучшие технологии. Компания также должна обладать высокоэффективной системой управления и принятия стратегических решений. Существующая структура корпоративного управления доказала свою эффективность. Однако новые цели требуют новых идей, новых подходов. Учреждение Совета директоров было неизбежным и важнейшим шагом в этом направлении, единодушно поддержанным акционерами и топ-менеджерами компании. Главными приоритетами развития компании в среднесрочной перспективе останутся дальнейшее совершенствование технологий защиты от компьютерных угроз, продолжение международной экспансии и подготовка к выходу на международный фондовый рынок».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Уничтожение грызунов 2498. Борьба с грызунами, борьба с тараканами, уничтожение тараканов Москва.