73% России в оффлайне

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
73% России в оффлайне В то время как в США и Европе обсуждаются проблемы широкополосного доступа в Интернет, в России до сих пор большая часть населения вообще лишена возможности выходить в Сеть. Уже не раз крупные интернет-провайдеры делали смелые заявления, обещая в ближайшее время обеспечить всю Россию ШПД. Правительство также проявляет к этому вопросу немалый интерес, но «воз и ныне там». Этот факт лишний раз подтверждают исследования аналитической компании «Левада-Центр».

Очередное исследование проводилось в июле нынешнего года и в нем приняли участие 2011 респондентов. Результаты сравнили с данными аналогичных опросов, прошедших в июле 2001-2006 годов, и картина получилась достаточно удручающая. Юрий Левада, основатель аналитического центра, утверждает, что статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%, что также не добавляет оптимизма.

Согласно опубликованным данным, некоторый рост проникновения Интернета наблюдается, но он слишком мал – за последние два года число россиян, не имеющих доступа в Сеть, сократилось лишь на 2%. Все же, этот показатель остается впечатляющим – 73% (103,8 млн.) жителей страны до сих пор не могут выходить в Интернет. Немного уменьшилось и количество россиян вовсе не слышавших о Сети. На данный момент среди респондентов их оказалось 6% (8,5 млн.), а в прошлом году этот показатель составлял 9% (12,8 млн.).

Кроме того, результаты опросов отражают достаточно низкий, по сравнению с другими странами, уровень проникновения телекоммуникаций в целом. Мобильный телефон есть только у 61% (86,7 млн.) респондентов, а домашний – лишь у 57% (81 млн.). Так же печально, что домашний ПК имеет только 25% россиян (35,6 млн.).

Прокомментировать эти цифры согласился Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании «Караван»: «Результаты исследования очень хорошо отражают взаимоотношения россиян с высокими технологиями. Не во всех глубинках даже газеты читают, а исследователи удивляются, почему проникновение интернета не дотягивает даже до 25%. Разумеется, города-миллионники могут похвастаться размахом телекоммуникационных решений. Как раз их жители и составляют основную часть упомянутых в исследовании 24%. В сотне километров от городов ситуация меняется до неузнаваемости. Повсеместное пьянство и необходимость выживать ресурсами собственного хозяйства сводят на нет все ухищрения лучших маркетинговых умов и благие инициативы по установке компьютера с Интернетом в каждую избушку. Там прекрасно жили без Интернета и еще не скоро ощутят в нем глубокую необходимость. Поэтому большого проникновения в область ждать не стоит. В основном прирост пользователей интернета увеличится за счет неохваченных в больших городах абонентов».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100