Правообладатели сплотились противYouTube

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Правообладатели сплотились противYouTube Американские звукозаписывающие компании уже не раз выказывали свое недовольство деятельностью видеосервиса YouTube, принадлежащего компании Google. Причиной тому было систематическое нарушение авторских прав в рамках этого сервиса. Поскольку до сих пор заметной реакции от руководства YouTube не последовало, правообладатели решили объединиться и вместе выступать в судебном процессе против Google, сообщает Associated Press.
В Национальной Ассоциации Издателей Музыки (NMPA), которая также обвиняет YouTube, считают, что незаконное появление музыкальных композиций в видеороликах, размещенных на сайте, заметно снижает прибыль авторов. Кроме Ассоциации против YouTube выступят: футбольная премьер-лига (FAPL), компания Viacom, MTV, Paramount Pictures, Nickelodeon и Comedy Central. Ранее каждая из этих компаний самостоятельно подавала на YouTube в суд, но ни разу их иски не были удовлетворены. Подобные претензии предъявляла и Французская Теннисная Ассоциация, и компания NBC. Видимо они уже потеряли надежду добиться справедливости и не стали участвовать в нынешнем судебном процессе.

Истцы утверждают, что YouTube нарушает закон, размещая на своем портале видеоклипы, права на которые им не принадлежат. Однако в Google убеждены, что ни о каких нарушениях не может идти и речи. Администрация портала утверждает, что после получения от недовольных правообладателей уведомления о незаконной публикации их интеллектуальной собственности, видеоролик удаляется без промедлений. Таким образом, YouTube не намерен отвечать за действия своих посетителей, отводя себе несколько пассивную роль постмодератора.

Дэвид Исраелайт (David Israelite), руководитель NMPA, заявил, что его организация крайне заинтересована в соблюдении видеосервисом авторских прав. Это свидетельствует о том, что на этот раз YouTube не удастся легко отделаться. Объединенный судебный процесс пройдет в Нью-Йорке под предводительством окружного судьи Луиса Стентона (Louis L. Stanton).

По всей видимости, защита на суде будет, как и в разбирательстве по иску компании Viacom, давить на важность основополагающих принципов Интернета, которые обвинители хотят поставить под угрозу. Представители Google заявили на этом процессе: «Иск Viacom, направленный на то, чтобы сделать хранилища и хостинг-провайдеров ответственными за коммуникации в Интернете, ставит под угрозу возможность сотен миллионов людей обмениваться информацией, новостями и продуктами собственного творчества, не выходя за рамки закона».

По мнению правозащитников, даже навалившись скопом, правообладатели не смогут победить Google. Если ранее засудить YouTube шансы были, то нынешний владелец сервиса, Google, не допустит собственного поражения в этом процессе. Тем более, у компании уже есть огромный опыт в подобных разбирательствах, поэтому они довольно равнодушно отнеслись к очередному иску.

Прокомментировать неоднозначную ситуацию с YouTube согласился Михаил Паулкин, интернет-продюсер и один из основателей отечественного видеосервиса RuTube.

- Как вы считаете, адекватны ли требования звукозаписывающих компаний прекратить публикацию музыки на YouTube?

- Я считаю, что по-своему правы обе стороны. И для рынка в целом это хорошо когда такие крупные компании начинают судебные тяжбы. Они имеют возможность сформировать новое видение правовых отношений интернет-рынка аудио-видео хостингов. Я надеюсь, что звукозаписывающие компании будут исходить из принципа разумности требований, а не из желания «урвать» побольше денег с Google и «задавить» молодого, но амбициозного конкурента на медийном поле. Хотя стоит отметить большую разницу в юридическом поле России и других стран. В частности, у нас, к сожалению (и нашему тоже), авторские и смежные права в Интернете законодательно пока защищены слабо. Правда, ситуация уже меняется, однако, без правоприменительной практики, достаточно оперативной в масштабах жизни интернет-проектов, трудно пока сказать, насколько легко и удобно авторам и их агентам (к которым мы причисляем и себя) можно будет отстаивать свои права на публикации в Интернете.

- Приходилось ли RuTube сталкиваться с претензиями со стороны правообладателей?

Да, приходилось, в ряде случаев нас просили в безусловном порядке удалить контент, и мы его удаляли. Но чаще всего, мы приходим к взаимовыгодным решениям по размещению контента на нашей площадке. Это идет на пользу нам, правообладателям и зрителям.

- Какими путями, по вашему мнению, видеосервис и правообладатели в принципе могут придти к консенсусу?

Нам видится несколько способов урегулирования возникающих конфликтов:
1. Естественно, заключать договора с крупными поставщиками популярного контента
2. Rutube.ru может выступать в качестве чисто технологической платформы для распространения авторского контента, встроенной в сайт партнера. Взаиморасчеты при этом могут осуществляться как деньгами, так и рекламой, контентом и другими ресурсами.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Nokia E72 Zircon White NAVI