Усманов купит треть «Мегафона»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Усманов купит треть «Мегафона» Судя по всему, в ближайшее время может состояться крупнейшая за всю историю российского рынка связи сделка. По сообщению газеты «Коммерсантъ», предприниматель Алишер Усманов ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций холдинга «Телекоминвест» и 100% бермудского фонда IPOC. В сумме этим компаниям принадлежит 39,3% акций «Мегафона», замыкающего «большую тройку» отечественных операторов сотовой связи. Предполагаемая стоимость этого пакета акций составляет $4,5 млрд., исходя из того, что по оценкам Deutsche UFG 100% акций «Мегафона» стоят около $15 млрд.

Относительно приобретения «Телекоминвеста» переговоры идут с обоими его владельцами - датским бизнесменом Джефри Гальмондом (58,9% акций) и шведско-финским оператором TeliaSonera (26,1% акций). Один из них, как утверждает «Коммерсантъ», уже заявил о завершении сделки, в то время как другой обещает, что сделка вот-вот состоится. Представители Алишера Усманова отрицают факт завершения сделки, но, по их словам, подобные переговоры действительно ведутся.

До сих пор крупнейшей сделкой на отечественном рынке связи считалась покупка 25% плюс 1 акций холдинга «Связьинвест» консорциумом Mustcom, совладельцем которого являлся Джордж Сорос. Тогда сумма сделки составила $1,8 млрд. Предполагаемая покупка акций «Мегафона», как уже упоминалось, обойдется в $4,5 млрд. Предстоящая сделка вызвала особенный интерес благодаря давнему противостоянию между IPOC и «Альфа-групп». Конфликт между ними разгорелся еще в августе 2003 г., когда «Альфа» приобрела блокпакет акций «Мегафона» за $295 млн. Сразу после завершения сделки фонд IPOC стал оспаривать ее, ссылаясь на опцион относительно приобретения этих акций. IPOC в течение нескольких лет в разных инстанциях безуспешно пытался доказать свою правоту. Окончание противостояния совпало с новостью о предполагаемой покупке Алишером Усмановым акций «Мегафона» - компании решили подписать соглашение, согласно которому обе стороны отказываются от взаимных претензий и отзывают ранее поданные иски.

Аналитики полагают, что сделка Усманова и нынешних акционеров выгодна скорее для продавцов, избавляющихся от акций «Мегафона» на пике его роста. Недавно компания объявила, что стала первым в России сотовым оператором, присутствующим во всех субъектах РФ. Таким образом «Мегафону» для значительного увеличения абонентской базы приходится выходить на рынок стран СНГ. В основном речь идет об Армении, Киргизии и Узбекистане. Не смотря на достаточно низкий уровень проникновения сотовой связи в этих странах, компания вряд ли сможет без потерь освоить местный рынок.

По словам Владислава Кочеткова, пресс-секретаря ИК «Финам», из-за того что «Мегафон» выходит на рынок с некоторым опозданием, он может столкнуться с некоторыми проблемами: «При достаточном объеме инвестиций они могут стать хорошими драйверами увеличения финансовых показателей компании. Причем во всех трех обозначенных странах есть операторы, которые могут быть выставлены на продажу. Другое дело, что интерес к ним будет проявлять не только «Мегафон», стоимость активов может оказаться очень велика». Очевидно, что рост компании из-за этого резко снизится, и о прежних взрывных темпах увеличения доходности останется только мечтать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100