«Комстар» начал избавляться от проводов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Комстар» начал избавляться от проводов Недавно мы сообщали о планах МГТС относительно предоставления москвичам интернет-доступа в сотрудничестве с компанией «Комстар-Директ» («Стрим»). Тогда возник вопрос о конкурентоспособности технологии ADSL, на которой основаны услуги этого интернет-провайдера. Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», рассказал нам: ««По большому счету, сейчас у ADSL нет реальной альтернативы. Wi-Fi не приобрел особой популярности у пользователей, а WiMAX в Россию, по большому счету, еще не пришел».

Как выяснилось, именно «приходом WiMAX» в ближайшее время и займется «Комстар-Директ», сообщает "РБК daily". Сейчас компания уже ведет с Intel переговоры о сотрудничестве, в рамках которого, как предполагается, будет осуществляться продвижение широкополосного доступа по технологии WiMAX. Вне зависимости от результатов этих переговоров, которые станут известны только к концу года, «Комстар» планирует открыть в Москве 17 базовых станций WiMAX, покрывающих 80% территории города.

Услуги беспроводного широкополосного доступа будут предоставляться пользователям в комплекте с ADSL-доступом. Подобный ход в свое время сделала и «Корбина Телеком», выпустив пакет услуг «Corbina+WI-FI». «Комстар» планирует привлечь Intel для более успешного продвижения своей новой услуги, поскольку именно Intel традиционно стимулирует интеграцию беспроводных контроллеров в различные устройства.

Продвижение WiMAX в России проблематично сразу по нескольким причинам. Во-первых, цены на беспроводную связь, будь то GPRS, EDGE, Wi-Fi или WiMAX, превышают тарифы стационарных сетей широкополосного доступа на порядок. В городах, где телекоммуникационная инфраструктура хорошо развита, вряд ли найдется много желающих платить в десять раз больше за беспроводной доступ. В отдалении от Москвы разворачивать WiMAX и вовсе нерентабельно – люди там просто не готовы платить высокую цену за доступ в Сеть по экономическим соображениям. Кроме того неизбежно возникнут проблемы с сертификацией оборудования, да и само оборудование еще не достаточно хорошо представлено на рынке.

До сих пор достаточно успешно продвигает WiMAX лишь компания «Синтерра». В сентябре прошлого года она завершило тестирование беспроводной сети, а теперь и вовсе собирается обеспечить всю Россию широкополосным доступом по технологии WiMAX. Стоит отметить, что услуги «Синтерры» ориентированы на малый и средний бизнес. Такие предприятия готовы переплачивать за преимущества беспроводных технологий, поскольку для них важны оперативность и мобильность. Кроме того, при переезде офиса строить сети «с нуля» не приходится, что, в конечном счете, окупает дорогостоящее беспроводное оборудование. «Комстар» же планирует предоставлять услуги беспроводного доступа, в первую очередь, частным лицам. Интерес последних к планам компании крайне сомнителен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100