Социальные сети – подспорье для преступников

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Социальные сети – подспорье для преступников Сейчас социальные сети динамично развиваются. Только Facebook насчитывает 30 млн. пользователей, причем ежедневно в этой сети появляются 150 тыс. новых клиентов. Такая огромная аудитория публикует разнообразную личную информацию, вроде даты рождения, номера телефона или домашнего адреса. Разумеется, все это вызывает живой интерес у жуликов, сообщает британская газета Telegraph.

Некоторые преступники посредством социальных сетей выуживают у пользователей личную информацию, которой вполне достаточно, чтобы получить ссуду в банке или кредитную карту. Другие используют информацию о местонахождении пользователей, чтобы беспрепятственно ограбить их дом, когда хозяин, например, в отпуске. В Великобритании преступления связанные с использованием личной информации интернет-пользователей, наносят ежегодный ущерб в 1,7 млрд. Ј. Лондонская полиция решила даже создать подразделение по борьбе с подобными правонарушениями.

Эксперты компании Garlik, занимающейся проблемами компьютерной безопасности, считают, что потенциально более трети пользователей социальных сетей в Великобритании могут пострадать из-за собственной беспечности. Том Айлюб (Tom Ilube), исполнительный директор Garlik, заявил: «Социальные сети провоцируют нас публиковать данные, которые бы мы никогда не дали незнакомцу на улице. По различным причинам, в сети мы делаем это более охотно. Жуликам такой информации может оказаться полнее достаточно, чтобы выдавать себя за нас».

Социальная сеть Facebook была запущена в Гарварде в 2004 году, чтобы помочь студентам общаться друг с другом. На первом этапе она не представляла опасности, но когда к 2006 году сеть разрослась, появились первые преступления, тесно связанные с ней. Чаще всего, мошенников провоцирует беспечность пользователей. Не смотря на то, что в любой социальной сети личную информацию можно скрыть, пользователи почему-то не делают этого.
Тони Нит
(Tony Neate), основатель подразделения по борьбе с высокотехнологичными преступлениями и руководитель отдела сетевой безопасности в группе интернет-компаний, сказал: «Жулики успешно собирают в социальных сетях информацию о пользователях. За несколько часов они могут узнать достаточно, чтобы совершить задуманное преступление».

Недавно одной из жертв мошенников стала 21-летняя Фэй Коттер (Faye Cotter), которая является активным пользователем MySpace, Bebo и Facebook. Она опубликовала на сайтах информацию о том, что у нее украли сумочку, в которой находилась, кроме прочего, кредитная карта. Жуликам, похитившим сумочку, удалось выяснить домашний адрес Фэй Коттер, и в течение трех часов с банковского счета потерпевшей они сняли 400 Ј. После этого Коттер признала, что размещать подобную информацию о себе было достаточно глупо.

Представители социальных сетей призывают своих пользователей быть более бдительными. Чтобы уберечь себя от преступников следует скрывать личную информацию от посторонних, а так же стараться не отправлять ее по электронной почте или посредством IM. Эти простые меры, по их словам, позволят избежать массы неприятных последствий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Газовая колонка нева люкс. Газовые колонки нева люкс.