Rambler покупает «Бегуна»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: ramblerБегунфинам
Rambler покупает «Бегуна» Компания Rambler вот-вот станет обладателем контрольного пакета акций сервиса контекстной рекламы «Бегун». Ранее 25% акций плюс 1 уже принадлежали компании, и теперь Rambler приобретает у ИК «Финам» еще 25%, сообщает газета «Ведомости». Как отмечает издание, четверть компании будет продана за достаточно скромную сумму в $18 млн., что, по мнению экспертов, вдвое меньше рыночной стоимости. Стороны уже достигли договоренности, и сделка будет оформлена в ближайшие дни. «Финам», прежний владелец «Бегуна», оставляет себе 49,9% акций.

«Ведомости» отмечают, что «Финам» в свое время приобрел 100% акций «Бегуна» всего за $750 тыс., а всего через два года за аналогичную сумму 25% плюс 1 акция были проданы Rambler. Тогда стороны подписали опцион, позволяющий летом 2007 довести долю Rambler в «Бегуне» до 51%. Видимо сумма нынешней сделки оговаривалась заранее, поэтому она отличается от предполагаемой рыночной стоимости акций.

Алексей Басов, генеральный директор ЗАО «Бегун», рассказал TelNews, что сделка завершится в течение нескольких дней. Относительно будущего взаимодействия компаний Rambler и «Бегун» он добавил: «Бегун» - чрезвычайно крупная и успешная компания со штатом более ста человек, и её поглощение «Рамблером» нелогично и невозможно. «Рамблер» по-прежнему будет выступать в качестве одного из партнеров нашей рекламой сети. Отношение к другим крупным игрокам рынка, для которых «Рамблер» является конкурентом, не поменяется. Каких-либо изменений в составе руководства и менеджменте нашей компании не последует. И мы, и «Рамблер», очень заинтересованы в сделке, способствующей усилению наших позиций на рынке. Интеграция технологий, кобрендинг, совместные маркетинговые инициативы принесут пользу нашим компаниям и нашим клиентам».

«Финам» и Rambler отказались комментировать эту сделку. Наталья Шахгеданова, директор по связям с общественностью Rambler Media, пояснила: «Сделка не только не объявлена официально, что «Рамблер», как публичная компания, обязан сделать, в первую очередь, на бирже, но и даже не подписана». Так что подробности сделки пока так и остаются для нас тайной.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100