LovePlanet избавляется от разработчиков

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Тематика: loveplanet
LovePlanet избавляется от разработчиков В начале недели появилась информация, что проект LovePlanet покидает его ведущий разработчик - Илья Королев. Он сам публично сообщил об этом на форуме, подводя итоги проделанной работы: «За это время сделан оригинальный движок сайта (с нуля), написанный на С, MySQL; оптимизированы почти все запросы генерации страниц; решены проблемы масштабирования (за последние полгода успешно выдержан рост аудитории в 5 раз); налажена партнерская программа (ну тут совсем не моя работа, но небольшая моя тоже есть). Это по крупному - по мелочи не хочу вспоминать. Конечно, когда уходит главный разработчик, написавший 50-60% кода, переписавший остальной несколько раз, и занимавшийся архитектурой системы, это не очень хорошо, но, думаю, в сегодняшнем состоянии проект способен это выдержать, надеюсь, он так и поступит».

Причиной увольнения, по словам Ильи Королева, стало желание владельца (РБК), который не разделил взглядов разработчика на пути дальнейшего развития сайта. Он пояснил: «Наверно я не очень вписываюсь в концепцию компании РБК - слишком много инициативы, слишком мало возможности мной управлять, слишком много самостоятельных решений, слишком много споров. Прибавить к этому свое видение проекта, которое сформировалось до этого, и как раз наберется критическая масса.
А проект вырос, найдет свой путь, только больше я не провожатый, вырастил, теперь взрослый, сам справится. РБК в разговоре со мной упрямо гнуло линию, что мой уход имеет позитивное влияние на проект, два месяца будут трудности, а дальше все будет хорошо. Верьте им! Улыбнуло. Сказал при увольнении, что они теряют с моим уходом гораздо больше, чем теряю я, так как они получают задержку на полгода, а я получаю свободу для развития, но не суть - вдаваться в проблему поиска крайнего не буду, нет смысла, это уже все позади. С глаз долой, из сердца вон».

В РБК-Медиа увольнение Ильи Королева не посчитали событием, достойным внимания. Более того TelNews дали понять, что позиционировать его как ведущего программиста не совсем корректно, поскольку он являлся лишь одним из многих участников проекта. Тем не менее, многие его коллеги считают, что уход из LovePlanet может сильно замедлить развитие сервиса, или даже отбросить его назад. Кроме того Илья Королев упомянул, что в LovePlanet он не успел реализовать несколько очень интересных идей, которые теперь, по всей видимости, достанутся конкурентам сервиса.

После того как мы начали рассматривать вопрос увольнения программиста, тема на форуме, в которой он опубликовал информацию о собственном уходе, была удалена. Вряд ли автор сделал это по доброй воле – судя по содержанию постов, он был не против огласки. Кроме того он подтвердил нам, что все опубликованное является правдой и рассказал, что сегодня – его последний день работы в LovePlanet. Пока конкретных предложений от работодателей ему не поступало, но интерес к его персоне возник сразу у нескольких компаний. Кому достанется талантливый программист, наверняка очень скоро станет известно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100