Китай ограничил импорт медиаконтента

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: КитайконтентСША
Китай ограничил импорт медиаконтента Многие американские кинокомпании и звукозаписывающие студии взволнованы ситуацией, сложившейся с продажами их продукции на территории Китая. Дело в том, что правительство КНР ограничило распространение импортной медиапродукции, из-за чего многие американские компании могут недополучить значительную часть прибыли. Сейчас торговые представители США пытаются найти общий язык с китайскими чиновниками, заявляя, что новые правила дискриминируют американских производителей. Кроме того, от инициативы китайских властей могут пострадать и интернет-магазины, такие как iTunes, поскольку по новым правилам они не смогут продавать композиции пользователям из Китая.

Стивен Нортон (Stephen Norton), торговый представитель США, рассказал, что в ближайшее время в ВТО будет направлена жалоба по поводу ограничений продаж американских фильмов, музыки и книг. Он заявил, что по новым правилам весь импортный медиаконтент, поставляющийся в Китай, должен проходить тщательную проверку в правительственных организациях. Из-за нее и возникают задержки с продажами в КНР иностранного медиаконтента. Кроме того, правительство Китая запретило иностранным компаниям инвестировать в местные музыкальные магазины. Стивен Нортон добавил, что подобные проблемы возникают и при торговле мобильным контентом.

По мнению представителей США, власти Китая не просто хотят «обезопасить» своих граждан от влияния капиталистического мира. Препятствуя проникновению в страну иностранной музыки и фильмов, они тем самым пытаются стимулировать собственные кино- и звукозаписывающие компании, устраняя с рынка опасных конкурентов. По заявлению торговых представителей США, в Китае только две организации могут распространять импортный контент, да и то он должен быть утвержден «в верхах». В то же время китайская медиаиндустрия не встречает на своем пути никаких преград и распространяет свою продукцию абсолютно свободно. Миссия ВТО в Китае пока не смогла прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Стивен Нортон рассказал, что торговые представители США и Китая в течение 60 дней попытаются урегулировать возникшие разногласия. Если Китай не пойдет на уступки, то за дело возьмутся представители ВТО, что может впоследствии вызвать экономические санкции в отношении этой страны. Правда, учитывая опыт ВТО в подобных делах, на разбирательства может уйти не один год, так что к этому времени Китай уже добьется поставленных перед собой целей.

Стоит отметить, что сложные экономические отношения между США и Китаем складываются во многих отраслях. Некоторые эксперты считают нынешние претензии США очередным политическим шагом, напоминающим всему миру, что страна по-прежнему остается сверхдержавой. Китай достаточно вяло реагирует на обвинения со стороны американцев, считая эти придирки мелочными и неразумными. Правительство поднебесной не собирается позволять штатам влиять на свое внутреннюю политику. Позиция ВТО, по их мнению, будет противоречить мнению США, так что идти на поводу у американцев Китай не собирается.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100