DRM-защита снова взломана

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
DRM-защита снова взломана В минувшую пятницу в Сети появилась очередная версии программы FairUse4M, позволяющая взламывать DRM-защиту Microsoft. В прошлом году компании уже приходилось бороться с предыдущими версиями FairUse4M. Первая из них была выпущена в августе 2006 неким Viodentia, но тогда Microsoft отреагировала оперативно, и усилила защиту. Такая же участь постигла и версии 1.2 и 1.3. Но сейчас Microsoft так и не удалось найти автора этой утилиты, сообщает Associated Press.

Очередная версия FairUse4M имеет простой интерфейс, основанный на технологии drag-and-drop. Программа не ищет DRM-код непосредственно в медиафайле. Вместо этого она находит ключи, встроенные в Windows Media Player, после чего конвертирует файл, отсекая уже известные DRM-коды. Дивайн Тао (Divine Tao), автор новой версии - FairUse4M 1.3Fix-2, рассказал изданию Dailytech.com, что его творение способно восстанавливать ключи компонента защиты IBX (Individualized Blackbox). Программа поддерживает все версии IBX, в том числе и последнюю - 11.0.6000.6324. В первую очередь, программа предназначена для взлома медиафайлов Windows XP/Vista и плеера Zune.

Джонатан Ашер (Jonathan Usher), руководитель медиагруппы Microsoft, заявил: «Мы изначально понимали, что не существует технологий абсолютно защищенных от взлома». Джонатан Ашер рассказал, что у Microsoft есть специальная команда, в обязанности которой входит борьба с подобными проявлениями пиратства. Он не сообщил, сколько именно композиций были лишены с помощью FairUse4M DRM-защиты. Однако Ашер не считает, что эта утилита сможет нанести заметный ущерб звукозаписывающей промышленности. Также он отметил, что Microsoft не намерена отказываться от DRM-защиты, и планирует ее развивать. Не смотря на оперативность компании в подобных ситуациях, пока не было объявлено о каких-либо мерах, принятых в связи с выходом FairUse4M 1.3Fix-2.

Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), призывающий отказываться от защиты композиций, заявил: «В мире масса людей, которые любят находить способы обойти защиту и освободить от нее музыкальные треки. Они часто добиваются успеха, так что компаниям приходится постоянно совершенствовать свою защиту. Это ничто иное, как игра в кошки-мышки».
Напомним, что магазин Apple iTunes еще в мае нынешнего года начал продавать без DRM-защиты композиции EMI Group. Кроме того, Amazon.com заявляет, что в скором времени начнет продавать музыку в незащищенном формате mp3.

Джош Бернофф (Josh Bernoff), аналитик Forrester Research, считает, что DRM-защита исчезнет в ближайшие годы, поскольку звукозаписывающие компании начинают понимать – продажа незащищенных треков не уменьшает их оборот. Кроме того он напомнил, что и сейчас легко найти пиратские незащищенные треки, скопированные с компакт-дисков, так что пользы от DRM-защиты, по его мнению, достаточно мало.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100