Американцы борются за частоту

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Американцы борются за частоту Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) США Кевин Мартин (Kevin Martin) недавно заявил, что сотовые операторы имеют слишком большую власть на рынке беспроводной связи и препятствуют его развитию. Причиной таких высказываний стал приближающийся аукцион, на котором будут распределяться некоторые радиочастоты.
AT&T и другие операторы хотят заполучить частоту 700 МГц, которая ранее использовалась телевидением. Они высказались против выделения этой частоты для общественного пользования или передачи ее другим претендентам. Google и еще несколько компаний вместе с сенатором Джоном Керри (John Kerry) убедили Федеральную комиссию не позволять каким-либо компаниям «копить» радиочастоты.

В рамках аукциона будет перераспределена треть телевизионного диапазона, освобождающегося благодаря переходу телевидения на цифровой формат. Окончательно избавиться от аналогового телевидения в США планируют к 2009 году. Особенный интерес к частоте 700 МГц обусловлен тем, что сигнал на ней может передаваться на большие расстояния и легко преодолевать различные препятствия. Это, в свою очередь, позволяет сделать построение сетей дешевле, что ускорит развитие беспроводного широкополосного доступа. Кевин Мартин, для которого в прошлом общественное мнение не играло значимой роли, на этот раз изменил свою позицию. Он пообещал, что кто бы ни победил на торгах, FCC проконтролирует, чтобы частота использовалась исключительно для создания «действительно открытой широкополосной сети», в которой клиенты смогут использовать любое беспроводное устройство и передавать с его помощью любую информацию без каких-либо ограничений.

Новые правила FCC не затронут другие существующие сети, но так или иначе будут оказывать на них влияние. Комиссия будет стараться сделать их более открытыми. Кроме того, Кевин Мартин выказал свое недовольство некоторыми тенденциями на рынке беспроводной связи. В частности он раскритиковал политику Apple, из-за которой покупатели iPhone оказались изначально связаны договором с компанией AT&T. По его мнению, из-за подобных действий мобильный рынок США заметно отстает от других стран.

Компания Google, один из инициаторов изменения правил проведения аукциона, не исключает и собственного в нем участия. Ее представитель Ричард Витт (Richard Whitt) заявил: «Мы рассматриваем возможность подачи собственной заявки на аукционе, но понимаем, что мобильные операторы все же имеют преимущества, из-за которых с ними достаточно сложно соперничать». Особенно Витт отметил экономические и эксплуатационные барьеры в этом противостоянии.

Скептики традиционно отреагировали на инициативу Google, посчитав происходящее очередным популистским шагом компании. Многие считают, что Google предпринимает такие меры ради собственной победы на аукционе. Обладание вышеназванной частотой выгодно для любой крупной компании, так что интерес Google в этом деле предсказуем. Кроме того, у многих вызывает недоумение и недовольство тот факт, что коммерческая компания может так сильно влиять на решение правительственных организаций. Фактически, Google продиктовала FCC новые правила проведения аукциона. Тем не менее, недовольство сотовыми операторами в лице AT&T, усилившееся из-за недавнего старта продаж iPhone, заставило общественность согласиться с доводами FCC. Остается ждать результатов аукциона, чтобы узнать, чем все-таки закончится «битва гигантов».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100