(upd.) LovePlanet выпала из TOP 100

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
(upd.) LovePlanet выпала из TOP 100 Недавно в Сети появились слухи, что популярный сервис знакомств LovePlanet был пойман на накрутке трафика в рейтинге Rambler’s Top100. По информации из достоверных источников, именно за это сайт LovePlanet был исключен из рейтинга.
Наталья Шахгеданова, директор по связям с общественностью Rambler Media, частично подтвердила эти слухи: «Да, действительно с сайтом Loveplanet.ru были некие проблемы, но они уже решены и со вчерашнего дня сайт вновь участвует в рейтинге». Каким образом эти проблемы были решены, она по понятным причинам рассказывать не стала, заявив: «Особенности взаимодействия участников рейтинга с администрацией ТОП 100 являются закрытой информацией». Тем не менее, факт накрутки она так же не опровергла.

Получить комментарии администрации LovePlanet по поводу произошедшего, к сожалению, не удалось. Зато Никита Шерман, президент компании «Мамба», высказался довольно глубокомысленно: «Судя по всему, телевизионная реклама оказалась для LovePlanet действительно эффективной».

Подобные происшествия далеко не первый раз случаются с различными проектами РБК. В начале марта нынешнего года, к примеру, из статистики Rambler’s Топ100 исключались Anekdot.ru и Utro.ru. Тогда причиной изгнания сайтов также послужила накрутка. Как рассказал позже главный редактор Utro.ru Александр Назаров, за механизм накрутки «Рамблер» принял коды партнерских программ портала. 21 марта подобная участь постигла и портал CNews – он также был исключен из рейтинга, на этот раз принадлежащего Mail.ru.

(Update)
Через сутки после выхода данной статьи администрация LovePlanet все же прокомментировала исключение сайта из рейтинга. Алексей Рубцов, генеральный директор ООО «Лавпланет», рассказал: «LovePlanet – это не только головной сайт, но и обширная сеть партнерской программы. На сегодняшний день она включает порядка 18,5 тыс. партнеров. Ситуация с исключением из рейтинга TOP-100 сложилась как раз вследствие некорректного поведения одного из партнеров. Этот факт вскрылся, и партнер был незамедлительно исключен из программы. Для нас накрутка не имеет смысла по одной простой причине. Накрутка не «генерит» регистрации пользователей. Структура наших доходов прозрачна: мы получаем основные деньги от платных сервисов. «Мертвые души» не покупают. Именно поэтому они нам неинтересны. Партнеры LovePlanet.ru также получают свой процент только с зарегистрированных пользователей. То есть им также накрутка невыгодна. К сожалению, в Рунете еще есть люди, которые не понимают, каким образом строится и контролируется система платежей партнерских программ. Нет регистраций – нет выплат. Что же касается данного инцидента, то мы считаем его мелким недоразумением, потому что выявленное нарушение практически никак не влияет на позиции LovePlanet.ru в рейтинге Top-100».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100