Светские РИА Новости

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Светские РИА Новости Неожиданно в Сети появился новый портал, принадлежащий информационному агентству РИА Новости. Он до сих пор не был анонсирован, но ссылки на его контент уже появились на родительском сайте.
Новое издание имеет звучное название Gloria Mundi, что вместе с приставкой «sic transit» в переводе с латыни означает «так проходит земная слава». Портал с таким чересчур символичным названием представляет собой «светский» вариант РИА Новостей. Издание освещает события, связанные с жизнью самых богатых и знаменитых людей России. К примеру, на сайте уже заполняется раздел «досье», и приведен рейтинг самых-самых. Первое место в нем занимает вице-президент «Альфа-Банка» Александр Гафин, а второе – вездесущая светская львица Ксения Собчак. От нее отстал даже Роман Абрамович, занявший сразу за Юрием Лужковым четвертое место.

О новостном содержании ресурса можно судить по названиям материалов: «Светский выезд на природу фонда «Российские Ассамблеи» или «Открытие Chivas Bar: как бабочки связаны с виски?». Кроме того Gloria Mundi сообщает об открытии нового яхт-клуба «Пестово» и о предстоящей парусной регате в яхт-клубе «Пирогово».

В ожидании официального запуска Gloria Mundi, мы попытались выяснить, насколько актуально и интересно «светское» направление в СМИ. Помог нам в этом Кирилл Сторчак, директор информационного агентства «Ореанда-Новости»: «Серьезные агентства долгое время пренебрегали этой темой. Между тем, многое зависит от формы, глубины и достоверности подачи информации. С момента появления Рунета бытовало мнение, что описание светской жизни – прерогатива «желтой» прессы. Создаваемые серьезными информационными агентствами проекты, освещающие светскую жизнь, действуют как в интересах тех, кто устал от «желтизны» или не воспринимал ее изначально, так и тех, кому надоело читать о себе банальные и пошлые сплетни. Я знал, что РИАН заинтересуется этим направлением, поскольку светской жизнью интересовались во все времена». Кирилл Сторчак добавил, что аналогичный проект уже существует в рамках сайта агентства «Ореанда» с начала 2007 года и пользуется немалым интересом среди читателей.

Несмотря на то, что сайт Gloria Mundi еще даже не был анонсирован, статистика посещаемости наглядно иллюстрирует слова Кирилла Сторчака. За сегодняшний день ресурс уже посетило около 3 тыс. человек, из которых в среднем 45 пользователей находятся онлайн. Ну а благодаря тому, что Gloria Mundi наполняется действительно правдивым и довольно качественным контентом, есть шанс, что, благодаря изданию, поклонников «желтой» прессы станет хотя бы немного меньше.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100