Blogmoney.ru: монетизация или спекуляция?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: блогионлайн-сервисы
Blogmoney.ru: монетизация или спекуляция? Недавно в сети появился сайт Blogmoney.ru. Пока он представляет собой лишь красочную главную страничку, на которой перечислены все популярные блог-хостинги. Кроме того, на ней можно подписаться на новости проекта. Упоминания о Blogmoney есть на нескольких ресурсах.
Самое провокационное заявление размещено в дневнике проекта (орфография и пунктуация сохранены): «Итак, наконец-то мы запустили заглушку-дразнилку (teaser) на Блогмани. Это значит, что с этого момента все будет только ускоряться, дорабатываться и готовиться к тестовому запуску. Еще одна хорошая новость - у нас появился солидный инвестор - Альфа-Банк, поэтому о финансировании пока больше не стоит беспокоиться. Хоть прессе и объявили о том, что сотрудничество идет только в рамках проекта Livejournal.ru, через некоторое время будут новые пресс-релизы с комментариями Носика и Полсона. Ведь на этот проект у нас большие планы ;) Вся блогосфера будет нашей».

На самом сайте Blogmoney размещено несколько «цитат», нахально приписываемых известным в Рунете персонам:

Антон Носик: «Это будет бомба!»
Эндрю Полсон
: «Blogmoney открывает новые возможности для развития потенциалов русского Интернета».
Артемий Лебедев: «Мне нравится этот шарик. Он притягивает взгляд и дразнит».
Алекс Экслер: «Наконец-то в Рунете начнется настоящая монетизация блогов».

Около трех часов назад эти сообщения исправили, удалив фамилии «авторов». На самом деле, именно из-за них поднялась шумиха вокруг проекта Blogmoney. Раньше всех расстроился Алекс Экслер, о чем и сообщил в своем дневнике: «В Рунете появился некий весьма подозрительный сайт, который обещает, дескать, «монетизацию блогов». На сайте приведены поддельные «высказывания» Лебедева, Носика, меня и так далее. Я об этом сайте узнал от редактора «РБК Дэйли», который спросил, знаю ли я что-нибудь об этом проекте. Уже знаю, что это весьма охамевшие ребята. Что будет дальше - посмотрим. Разумеется, я им не дам держать на сайте мои «высказывания» по поводу этой шарашкиной конторы». Он не ограничился этой записью, и стал угрожать создателям проекта в их собственном блоге: «Если в течение суток вы не уберете с вашего сайта мое «высказывание», которое я не делал, дальше будете иметь дело с моим юристом. И тогда о финансировании вам точно придется побеспокоиться. По-моему, ребята, вы слегка охамели».

Эта информация стала множиться и за считанные часы разнеслась по всему Рунету. Ажиотаж вполне объясним – «монетизация блогов» является очень популярной темой. В связи с этим проект может как-то затрагивать интересы СУПа, деятельность которого и так у всех на устах.

Дмитрий Шатохин
, руководитель проекта Blogmoney, рассказал нам о том, из-за чего собственно произошла описываемая шумиха: «Говоря начистоту, мы вовсе не планировали устраивать скандал. Мы просто подумали: «Что бы сказали известные люди Рунета, если бы случайно узнали какой сервис мы готовим». Наверняка они бы удивились, возможно, некоторые даже расстроились, что мы сможем нарушить их планы по монетизации. После этого мы написали фразы и забыли на время. А так как раскруткой никто пока не занимался, мы и не думали, что это может быть кем-то найдено. И уж тем более мы не ожидали такого общественного резонанса, в результате которого тысячи людей оставили нам свои электронные адреса. Кстати говоря, все, кто оставил настоящие мейлы могут не беспокоиться - мы не спамеры, и ни в коем случае не собираемся собирать или продавать базы мейлов. Также, мы не думали, что Алекс Экслер так сразу обидится и будет нам грозить своими юристами. Но от этого все стало только веселей, и получился смешной флешмоб у нас в блоге. В данный момент на сайте убраны известные фамилии, чтобы никого не обижать».

О самом проекте он добавил: «Пока еще не пришло время для подробного рассказа о проекте, так как до его запуска у нас еще есть время. Однако с большой уверенностью мы можем сказать, что такого еще нет и не было в Рунете. Все блоггеры, на всех платформах, будь это частные блоги или блог-хостинги типа ЖЖ, получат возможность зарабатывать; сколько - будет зависеть только от них. Главное, что могу сказать: Blogmoney не будет связан с контекстной рекламой, баннерными сетями и другими похожими сервисами, а доход от работы с Blogmoney будет на порядок выше, чем использование Google AdSense или Яндекс.Директ».

На момент опубликования статьи из единственного сообщения в блоге Blogmoney были стерты все упоминавшиеся ранее фамилии, однако в нем осталось упоминание «неких» Антона и Эндрю. На сайте проекта опубликована приводившаяся выше цитата Алекса Экслера и ссылка на дневник Blogmoney, скрывающаяся за словами «Еще больше смешных комментариев».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100