Суета вокруг «Ростелекома»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Суета вокруг «Ростелекома» По сообщению газеты «Ведомости», вчера аналитики ING Bank в 5,7 раза подняли целевую цену акций «Ростелекома», которая, по их мнению, должна достигнуть $11 за бумагу. В связи с этим, они изменили рекомендацию «продавать» на «покупать».
Аналитики других десяти банков не согласились с прогнозами коллег и по-прежнему советуют «продавать» бумаги «Ростелекома». Они считают, что целевая цена акций, в лучшем случае, не превышает $2,78 за каждую.

Причиной возникшего ажиотажа стало предполагаемое присоединение «Связьинвеста» к холдингу «Ростелеком». Такой вариант реорганизации «Связьинвеста» был предложен Минэкономразвития (МЭРТ). Аналитик ING Bank Игорь Семенов считает, что тем самым государство пытается сохранить контроль над фиксированной связью. После предполагаемой реорганизации оно в сумме получит 52% акций объединенного оператора.

Владислав Кочетков
, пресс-секретарь ИК «ФИНАМ», рассказал о причинах несоответствия прогнозов аналитиков: «При повышении рекомендации банк учитывал то, чего еще нет и перспективы чего крайне неопределенны – предложение МЭРТ по консолидации активов в сфере фиксированной связи на базе «Ростелекома». Это один из возможных сценариев развития событий, поэтому большинство аналитиков с осторожностью относятся к использованию его как базового».

«Конечно, стоит признать, что текущее финансовое положение «Ростелекома» выглядит очень хорошо: уровень финансовой устойчивости, кредитоспособности и отношение долга к выручке и EBITDA находятся на беспрецедентно высоком уровне для государственных телекоммуникационных компаний. Кроме того, тенденция финансовых коэффициентов также обнадеживающая - в частности, мы ожидаем снижения уровня чистого долга», - добавил Владислав Кочетков.

Кроме того, он рассказал о прогнозах «Финама», относительно будущего компании «Ростелеком»: «В текущем году выручка «Ростелекома» составит $2,22 млрд., однако к 2014 году этот показатель снизится до $2,05 млрд. Сейчас компания действует как монополия, которая, несмотря на проведенную либерализацию рынка, не сдает позиции. Конкуренты действуют не слишком активно, и перетока абонентов пока не наблюдается. Лишь к 2010 году, по нашим прогнозам, общие потери рыночной доли «Ростелекома» составят около 20% от текущего уровня, а основными конкурентами компании станут МТТ, Golden Telecom, ТТК и сотовые операторы. В целом, мы полагаем, что в настоящее время финансовые показатели компании оказывают исчезающее малое влияние на ее котировки – судя по сравнительно большим колебаниям в последнее время без видимых на то оснований, инвесторы мотивированы в своих решениях принципиально другими вещами. Наши расчеты показывают, что обыкновенные акции «Ростелекома» переоценены. Мы рекомендуем «продавать» эти ценные бумаги».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100