Google платит за гаджеты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Google платит за гаджеты Том Стоуки (Tom Stocky), менеджер Google, сообщил приятную новость для всех разработчиков Google Gadget. Компания Google запустила программу поощрения разработчиков - Google Gadget Ventures, в рамках которой будут распределяться гранты и производиться инвестирования в крупные проекты.

Программа предполагает два типа финансирования. Перспективным разработчикам, чьи гаджеты уже стали популярными среди пользователей, Google предлагает грант в размере $5 тыс. Если гаджетом еженедельно пользуются более 250 тыс. человек, для получения премии достаточно написать о своих планах по его усовершенствованию в Google. Том Сток подчеркивает, что это не ссуда и не инвестирование - грант выдается безвозмездно. Более того, компания не намерена следить за использованием гранта или отдавать предпочтения каким-либо направлениям. Поощряться будут все разработчики популярных приложений. Поучаствовать в программе Google Gadget Ventures могут как частные лица, так и компании. Всего Google намерена выдавать от 20 до 40 грантов ежегодно.

Второй тип финансирования - инвестирование $100 тыс. в компании, которые только собираются всерьез заняться разработкой Google Gadget. Для получения этой суммы необходимо предоставлять Google бизнес-план. По мнению экспертов, именно этот тип финансирования принесет наибольшую пользу как самой компании, так и разработчикам. $100 тыс. станут неплохой стартовой суммой для групп талантливых программистов, которые до сих пор не могли себе позволить создать собственную компанию.

Том Стоуки отмечает, что содействие разработчикам Google Gadget не ограничивается лишь финансированием. У Google уже есть ряд пакетов, упрощающих создание гаджетов. Например, Google Mashup Editor позволяет экспортировать в Google Gadget уже существующие приложения. Для Java-программистов создан Google Web Toolkit, который изрядно упрощает написание гаджетов и полноценных Ajax-приложений на их основе. Расширить функциональность новых приложений помогают Google Data APIs и AJAX Feed API, а проверить работоспособность программ вне сети можно с помощью Google Gears.

Сами разработчики еще не успели отреагировать на нововведение Google, но в скором времени в компании все же ожидают массу заявок на получение $5 тыс. В ситуации с инвестированием все обстоит несколько сложнее. В Google опасаются, что предложения от компаний поступят еще не скоро, не смотря на выгодные условия для сотрудничества. Но, благодаря массовым выплатам пятитысячных грантов, лед недоверия к инициативе Google, по всей видимости, будет растоплен.

В целом, программа Google Gadget Ventures стала отличной мотивацией для программистов. Благодаря ей ассортимент качественных гаджетов, по оценкам экспертов, в ближайшее время может вырасти в несколько десятков раз. Руководство Google надеется, что новые гаджеты привлекут огромное количество пользователей, что в свою очередь принесет компании значительную прибыль, даже не сравнимую с затратами на выплаты разработчикам.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100