Mail.ru будет искать самостоятельно

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Gogomail.ruпоиск
Mail.ru будет искать самостоятельно После длительного сотрудничества со сторонними поисковыми системами (ранее с Google, а в данный момент с "Яндексом"), компания Mail.ru решила запустить собственный поисковик - GoGo. Сейчас он находится в стадии бета-тестирования, так что пока рано судить о его достоинствах или недостатках. Тем не менее, он уже проиндексировал более 1,5 млрд. страниц, 100 млн. фотографий и 500 тыс. видеороликов, что для начала является неплохим показателем. В разработку GoGo, продолжавшуюся более года, было вложено $700 тыс., которые компания намерена вернуть в течение года за счет собственной контекстной рекламы. В данный момент Mail.ru, сотрудничая с "Яндексом", зарабатывает на рекламе около 3 млн. долларов в год, и еще столько же получает сам "Яндекс".

Созданием поисковика руководит директор по разработке поисковых проектов Mail.ru Михаил Костин. Именно он в середине 90-х написал движок для поисковика "Апорт", выкупленного впоследствии Golden Telecom и долгое время пребывавшего в бездействии.

GoGo запущен на отдельном домене и в ближайшее время интегрироваться в Mail.ru не будет, поскольку договор с "Яндексом" действителен до конца года. В "Яндексе" же считают, что даже если Mail.ru уйдет из его рекламной сети, это вряд ли отразится на доходах компании.

Особенностью GoGo является возможность поиска не только сайтов, но и фотографий, картинок или видеороликов. Из видеохостингов кроме Видео@Mail.Ru индексируются Rutube.ru, Loadup.ru и Rambler Vision. Кроме того, предусмотрен поиск по сервису Ответы@Mail.ru, база знаний которого составляет 45 млн. ответов на 5 млн. вопросов. Результаты поиска можно отфильтровать по категориям: коммерческие, информационные или блоги и форумы, что кажется особенно удобным.

Генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин рассказал: «Поисковый сервис GoGo - очень важный для нас проект. Выпуск первой версии поискового сервиса - только первый шаг долгого пути, но я верю, что наша разработка способна вырасти в конкурентоспособный поисковый сервис, сочетающий в себе качественный механизм традиционного текстового поиска с большим количеством инновационных идей».

Андрей Иванов из компании «Ашманов и партнеры» так прокомментировал запуск GoGo: «Событие ожидаемое - Мейл давно хотел, чтобы портал был "полноценным", а без собственного поиска это сложно. По слухам, SEO-сообщество ожидает, что в течение года доля Мейла на рынке поиска может вырасти до 8-10%. Разработчики компании традиционно считают, что новый поиск Мейла, как минимум, не уступает по качеству поиску "Рамблера" и "Яндекса". Это я пока не могу прокомментировать - мы сейчас "прописываем" Gogo в собственный сервис сравнения поисковых систем. Через пару дней, надеюсь, сможем уже увидеть цифры оценки».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100