Сектор ИРК ФБ ММВБ начал свою работу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: ИнвестицииММВБфинам
Сектор ИРК ФБ ММВБ начал свою работу Вчера на Фондовой бирже ММВБ прошел прием заявок на приобретение паев закрытого ПИФа венчурных инвестиций «Финам – Информационные технологии». Как мы сообщали ранее, «Финам – ИТ» стал первым эмитентом в Секторе ИРК (Сектор Инновационных и Растущих Компаний), который был создан при поддержке Мининформсвязи РФ. 
Александр Потемкин, председатель совета директоров ФБ ММВБ и президент ММВБ заявил: «Создание Сектора ИРК является важным шагом в процессе формирования механизмов инвестирования, которые уже давно и успешно действуют на зарубежных рынках капитала. Мы надеемся, что этот сегмент станет удобным местом встречи высокотехнологичных и быстрорастущих российских компаний со своим инвестором».

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил перед началом торгов, что одной из главных задач проекта является использование инструментов фондового рынка для повышения эффективности сектора ИРК за счет привлечения инвестиций. Он подчеркнул: «Министерство уделяет большое внимание вопросу развития финансовой инфраструктуры для инновационных компаний. Учитывая повышенный интерес зарубежных инвесторов к акциям российских компаний, мы ожидаем появления на российском рынке новых стратегических иностранных инвесторов».

Алексей Рыбников, генеральный директор Фондовой биржи ММВБ, сделал прогнозы относительно дальнейшего развития Сектора ИРК: «Успешный опыт размещения первого эмитента показал, что инновационный бизнес в России получает новые возможности по привлечению инвестиций для быстрого развития. Уже в этом году на ФБ ММВБ ожидается выход еще порядка 10 новых эмитентов в этом секторе. Как и на зарубежных биржах, в ИРКе - облегченные стандарты листинга, есть листинговые агенты, организующие листинг акций компании. Инновационными направлениями бизнеса станут сектор телекоммуникаций, интернет-бизнес, производство полупроводников и программного обеспечения, НИОКР, биотехнологии, наукоемкое производство в сфере машиностроения, национальных проектов».

Всего инвесторам в ходе размещения предложили 53 тыс. паев по цене 9467,61 рубля за каждый. В ходе торгов они были полностью выкуплены. Благодаря этому «Финам - ИТ» получил более 500 млн. рублей, которые будут инвестированы в приобретение дополнительных активов в различных секторах IT-бизнеса, в частности в систему контекстной рекламы «Бегун». Кроме того, «Финам - ИТ» обратит внимание на высокотехнологичные инновационные разработки, платежные, навигационные, игровые и рекламные сервисы, а также на социальные сети.

Заявки на приобретение паев принимались через торговую систему Фондовой биржи ММВБ вчера с 10 до 13 часов. Виктор Ремша, генеральный директор инвестиционного холдинга «Финам», считает, что торги прошли успешно: «Уже предварительный сбор заявок позволял говорить о высоком спросе на паи нашего фонда. Скорее всего, результаты биржевого размещения подтвердят этот прогноз. Данная ситуация связана с тем, что несмотря на бурный рост, отрасль информационных технологий до сих пор не была представлена на российских биржах - наш фонд стал первым представителем своего сегмента. Конечно, большую роль сыграло и то, что размещение проходило именно в Секторе ИРК. Инвесторы понимают, что он имеет значительный потенциал для развития, а сам по себе биржевой механизм продажи дополнительных паев является наиболее рыночным и удобным для приобретения ценных бумаг».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100