Обида eBay обошлась Google в $5 миллиардов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: ebayGoogleGoogle AdWordsреклама
Обида eBay обошлась Google в $5 миллиардов Вчера компания eBay объявила Google о снятии всей контекстной рекламы AdWords на территории США. Из-за того, что эта реклама составляла значительную часть оборота AdWords, акции Google подешевели на 3,5%, что эквивалентно $5 млрд.
По всей видимости, решение о снятии рекламы топ-менеджмент eBay принял из-за анонсированной в понедельник вечеринки «Google Checkout Freedom Party», которая показалась им обидной. Компания Google приглашала на вечеринку всех участников ежегодной конференции «eBay Live». Темой вечеринки, запланированной в один день с конференцией, должен был стать протест против политики eBay, запрещающей аукционам принимать платежи через систему «Google Checkout». На корпоративном блоге Google даже появилась информация: «Мы проведем эту вечеринку в том самом месте, где происходило Бостонское чаепитие, чтобы отпраздновать свободу с бесплатной едой, напитками, живой музыкой и даже бесплатным массажем».

Несколько позже сотрудники Google поняли, что зашли слишком далеко и отменили вечеринку. Представители eBay заверили, что рады этому решению, но по-прежнему отрицают, что причиной снятия рекламы стала запланированная вечеринка. Хани Дарзи (Hani Durzy) заявил, что произошедшее является всего лишь очередным маркетинговым экспериментом eBay, позволяющим более тщательно проанализировать рынок рекламы.

Несмотря на произошедший конфликт, такие гиганты как eBay и Google не могут прекратить сотрудничество. Хотя отношения между ними никогда не были теплыми, компании вынуждены взаимодействовать ради прибыли. Тем более, в марте eBay выкупила 802 млн. показов, что составляет 4,1% от оборота AdWords на территории США.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100