«Комсомолка» осваивает Интернет

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: сайтСМИ
«Комсомолка» осваивает Интернет Не так давно мы рассказывали о тестировании онлайн-изданий, которое запустил E-generator. В качестве примера был выбран сайт «Комсомольской правды», который в основном раскритиковали за недостаточную функциональность и неподобающий внешний вид. Неизвестно, стало данное тестирование причиной или всего лишь последней каплей, но так или иначе «Комсомолка» изменила дизайн.

В данный момент новая версия сайта работает в тестовом режиме, но через несколько дней она станет основным порталом издания. Произведенные изменения затронули не только внешний вид, но и саму концепцию сайта. Появилась новостная лента, благодаря которой «Комсомолка» сможет оперативно реагировать на события в мире, а в печатной версии газеты самые актуальные новости будут рассматриваться более подробно. Недавно подобную реорганизацию произвела газета «Ведомости», которая, как и «Комсомолка», решила в полной мере освоить рынок интернет-изданий. На сайте «Комсомольской правды» уже появилось несколько информационных разделов различной тематики. Скоро будет запущен развлекательный раздел, включающий в себя, в том числе, онлайн-игры.

Тестированием новой версии сайта занимаются сами посетители, и, судя по их отзывам, обновленная «Комсомолка» не всем пришлась по вкусу. Посетители приводят в качестве примера неудачных реформ сайт «Московского Комсомольца», сделавшего непродуманный шаг в сторону Web 2.0, и призывают не допускать подобных ошибок. В целом, обсуждение прошло под девизами «От добра добра не ищут» и «Старый друг лучше новых двух».

По всей видимости, недовольство постоянных читателей возникло лишь из-за того, что их лишили привычного дизайна. По их мнению, сайт стал обезличенным и похожим на большинство других информационных ресурсов. Сторонний же наблюдатель легко отметит, что новая версия сайта гораздо практичнее старой. Кроме того, большинство жалобщиков записывают в недостатки нового дизайна «слишком мелкий шрифт» возможно не подозревая, что эта проблема легко решается в любом браузере.

Мнения о дизайне или функциональности всегда слишком субъективные, поэтому достаточно сложно оценить проведенную работу по обновлению «Комсомолки». Судя по личным впечатлениям, сайт стал значительно лучше во всех отношениях. Соглашусь с большинством – новый дизайн действительно напоминает оформление многих электронных СМИ. К сожалению, никто не высказался о том, что именно напоминает старый дизайн. Лично у меня он ассоциируется с многочисленными пошловато-развлекательными сайтами, пестрыми и нелепыми. Поскольку встречать во все времена было принято исключительно по одежке, новое оформление сможет привлечь новых пользователей. Постоянные же посетители, недовольные переменами, все равно продолжат читать «Комсомолку» - коней на переправе не меняют.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100