«Премия Рунета» надеется избежать прошлогоднего скандала

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: премиярунет
«Премия Рунета» надеется избежать прошлогоднего скандала 1 июня в рамках конкурса «Премия Рунета – 2007» стартовало «Народное голосование», в котором может принять участие любой желающий. Непосредственное голосование интернет-пользователей начнется только в октябре, а сейчас проводится лишь первый этап – самовыдвижение проектов. Для участия в конкурсе необходимо заполнить небольшую регистрационную анкету. В октябре открытым голосованием будет выбрана «Народная десятка» - десять лучших проектов Рунета, и победитель, набравший максимальное число голосов.

Основная часть конкурса «Премия Рунета 2007» - выбор экспертным советом трех лауреатов в каждой из шести основных номинациях: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации». Экспертным советом будут рассматриваться проекты, реализованные не частными лицами, а организациями. Связано это с тем, что оценивается не конкретный сайт, его дизайн или контент, а вклад организации в развитие Рунета по итогам предыдущего или текущего года. Кроме того, есть две специальные номинации: «Рунет за пределами RU», в которой также будет три лауреата, и некая «Специальная номинация». Лауреатов последней будут выбирать организационный и попечительский совет, оставляющие за собой право поощрять отдельные проекты или отдельных личностей вне конкурса. Это единственная номинация, заявки на соискание которой не принимаются. В прошлом году специальной номинации удостоились Фонд «Интернет-общество «Страна глухих» и Директор Института общей и ядерной физики, академик РАН Спартак Беляев.

Сам конкурс на присуждение ежегодной национальной премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета» был учрежден в 2004 году, при поддержке Агентства печати и массовых коммуникаций. За три года существования конкурса была масса скандалов, связанных с фальсификацией результатов. С деятельностью экспертного совета, в основном, соглашались, а вот результаты «Народного голосования» многие до сих пор не собираются принимать всерьез.

В прошлом году скандальность «Народного голосования» превзошла все ожидания. После завершения конкурса, представители сайтов, вошедших в «Народную десятку», даже опубликовали открытое письмо, адресованное устроителям конкурса. В нем очень подробно изложены ошибки, допущенные организаторами и методы, с помощью которых некоторые участники искусственно завышали количество отданных им голосов.

Руководитель пресс-службы РОЦИТ Ольга Подлесная рассказала о прошлогодних событиях: «Да, критики было немало в наш адрес. Но мы прислушались к ней и изменили свои правила, точнее ужесточили их. Мы надеемся, что эти меры помогут бороться с накрутками голосов. Отмечу, что правила были разработаны с учетом наших прошлогодних ошибок и пожеланий интернет-пользователей. Для сбора этих самых пожеланий и предложений еще в прошлом году мы открыли специальный почтовый ящик. Новые правила запрещают спам-рассылки, копирование фрагментов страницы «Народного голосования», с последующим их размещением на сторонних ресурсах. В новых правилах дано четкое определение понятию «накрутка» и т.д. Изменен и сам механизм голосования, что также поможет нам бороться с автоматической накруткой. Мы искренне надеемся, что правила будут честно соблюдаться всеми участниками.

На сайте конкурса, в разделе «правила народного голосования» сказано: «В случае нарушения одного или нескольких правил Народного голосования на электронный адрес проекта-нарушителя Оргкомитетом Конкурса «Премия Рунета» будет отправлено уведомительное письмо с просьбой устранить выявленное нарушение в течение трех рабочих дней. Если нарушение не устраняется, проект исключается из списка участников Народного голосования». Стоит задуматься, не сыграет ли это ужесточение правил на руку нечестным конкурентам? Достаточно сымитировать нарушение, как тот или иной проект будет тут же поставлен под удар.
 Ольга Подлесная прокомментировала такую возможность: «Мы создаем правила для честной игры. Если на беговой дорожке один спортсмен подставит подножку другому, это не значит, что правила плохи или надо их отменить. Это значит, что спортсмен нечестен. К сожалению, всегда найдется тот, кто захочет обойти самые совершенные правила, или закон, если хотите».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100