РБК запутывает следы?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
РБК запутывает следы? Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 8 февраля, который удовлетворил иск «дочки» Gala Records «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» к ООО «Делит.ру» и ООО «Делит», сообщают «Ведомости». Защитниками «Делит.ру» выступили юристы Ольга Семенова и Олег Незус, который не согласился с решением суда и пообещал подать кассационную жалобу. В слушаниях участвовал и представитель «ФАИР» Игорь Маматов. После оглашения решения суда он сказал: «В последнее время российское правосудие куда-то делось».

Мы уже писали о процессе над музыкальным интернет-магазином Delit.net. «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» обвинила сайт в незаконной продаже композиций группы «Кирпичи» и певицы MakSim в августе 2006 года. 8 февраля нынешнего года суд обязал ответчика в лице ООО «Делит.ру» выплатить компенсацию в размере 60 тыс. руб., хотя истец рассчитывал на 800 тыс.

Сама история с нелегальными продажами достаточно банальна – подобное постоянно происходит на просторах Сети. Интересно другое – «Ведомости», склонные обвинять РБК во всех грехах, попытались доказать, что именно РБК является владельцем Delit.net. Когда они стали распутывать эту историю, сформировалась интересная «цепочка» владельцев музыкального портала. Интернет-магазин «Делит» летом 2006 года наполовину принадлежал одной из фирм РБК. В то же время домен delit.ru, который ведет на магазин Delit.net, принадлежит ООО «Делит.ру». 50% его акций, по состоянию на 1 августа прошлого года, принадлежали ООО «Делит». 80% акций ООО «Делит» принадлежат компании «Halverston Holdings». В РБК рассказали, что «Halverston Holdings» в марте 2006 года была приобретена кипрской компанией «RBC Investments». Генеральный директор «Halverston Holdings» и заместитель генерального директора "РБК-Медиа" Михаил Гуревич тогда отказался от комментариев. Глава совета директоров "РБК Информационные системы" Герман Каплун заявил «Ведомостям», что РБК не владеет «Делит», а лишь делает кое-какие работы для сайта.

Интернет-магазин «Делит» работал по лицензии «Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме» (ФАИР). Именно деятельность ФАИР обсуждалась в США на переговорах о вступлении России в ВТО. Действуя согласно законодательству России, ФАИР выдавала лицензии на использование композиций, хотя сама не была связана никакими договорами с правообладателями. Вероятно именно тогда, благодаря деятельности ФАИР, впервые был употреблен термин «полулегальный музыкальный магазин».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Стоимость массажа спины. Массаж спины стоимость.