За Поносова мстит однофамилец

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
За Поносова мстит однофамилец Директор сельской школы Александр Поносов еще полгода назад стал легендарной фигурой. Судебные разбирательства по его делу завершились только в мае, но их отголоски, по всей видимости, еще долго будут напоминать об этой показательной порке «пирата» из села Сепыч.

На этот раз дело Поносова получило довольно неожиданное продолжение. Однофамилец Александра - Борис Поносов подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ, требуя привлечь к ответственности Александра Троянова, прокурора Верещагинского района. Именно Троянов был не согласен с тем, что ущерб нанесенный директором школы «малозначителен», настаивая на сумме в 250 тыс. рублей. Ранее, когда судья Вера Баракина постановила прекратить дело, опять же, за «малозначительность», Троянов счел решение суда «незаконным по формальным основаниям». По его мнению, судья «должна была вынести какой-либо приговор», и не имела права прекращать дело.

Считая действия прокурора несправедливыми, Борис Поносов, глава пермской некоммерческой организации «Равенство», решил изощренно отомстить за нападки на однофамильца. По его мнению, Троянов в ходе следствия сам пользовался контрафактным программным обеспечением. В заявлении сказано, что во время прокурорской проверки и расследовании дела работниками прокуратуры, сотрудниками районной администрации «были нарушены авторские и смежные права компании Microsoft, то есть совершено преступление, предусмотренное частью 3 статьи 146 УК РФ».

В процессе расследования, сотрудники прокуратуры пытались выяснить серийные номера копий Windows XP и Office XP, а так же просматривали содержимое жестких дисков. По мнению Бориса Поносова, они должны были воспользоваться лицензионным программным обеспечением, а не контрафактом, установленным на компьютерах.

Логика подобных обвинений не совсем ясна, поэтому мы обратились за помощью к Виктору Наумову, кандидату юридических наук, партнеру в сфере правовой защиты ИС и ИТ юридической фирмы «Байтен Буркхардт»:
«Органы следствия имели процессуальные полномочия для исследования и экспертизы объектов, связанных с данным преступлением. Я могу ошибаться в силу неполной осведомленности относительно реальных обстоятельств, но ситуация вызывает у меня следующую аналогию: государственного эксперта-баллистика, испытывающего на своем рабочем месте оружие, с помощью которого совершили преступление, пришли и пытаются обвинить в связи, например, с его незаконным хранением.
В этой связи, шансы лица, инициировавшего ситуацию, мне кажутся минимальными, и он получит ответ от правоохранительных органов об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц».

«Тем не менее, вне зависимости от дополнительных возникающих сейчас обстоятельств, интерес к данному делу не ослабевает: оно показательное и отражает и уровень защиты ИС в России, и существующую правовую культуру, и неудовлетворенную законными способами жизненную потребность в информации и знаниях, на которые не хватает денег», - добавил Виктор Наумов. Вряд ли Борис Поносов надеется, что его жалобу удовлетворят. Своим поступком, вероятно, он хотел показать абсурдность обвинений против Александра Поносова. Надо отдать должное, он сделал это в масштабе всей страны.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Разработка и создание сайтов в санкт-Петербурге.