Китайцы разрабатывают кибероружие

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: кибероружиеКитай
Китайцы разрабатывают кибероружие Министерство обороны США сообщило в минувшую пятницу, что Китайская Народная Освободительная армия (КНОА) продолжает разработку кибероружия. В случае войны, китайцы намерены применить вирусы, чтобы вывести из строя компьютеры, системы и сети предполагаемого противника, сообщает «PC World». Разумеется, кроме разработки средств нападения, Китай не забывает обеспечить себя надежной защитой от чужого кибероружия. Многие страны, в том числе и США, уже давно имеют его в своем арсенале.

Специалисты КНОА уже несколько лет занимаются кибероружием. Еще в 2000 году Минобороны США было обеспокоено тем, что китайцы способны проникнуть в плохо защищенные компьютерные сети и нарушить работу гражданских и военных инфраструктур. С 2005 года КНОА взялось за разработку кибероружия всерьез, так что у США есть повод для беспокойства.

В первую очередь, кибервойна может быть «объявлена» Тайваню, отделившемуся в 1949 году от коммунистического Китая. До сих пор власти Китая болезненно реагируют на события более чем полувековой давности. Так что у Тайваня есть все шансы испытать на себе мощь китайских разработок. Министерство обороны США считает, что Китай сможет «обкатать» свое оружие на Тайване, доработать его, а потом направить против Америки.

Эксперты полагают, что скрытая кибервойна ведется постоянно, просто подобные данные никому не хочется обнародовать. Вполне вероятно, что большинство вирусных эпидемий – отголоски этой войны. Возможно, новые разработки военных разных стран применяются и для политических игр. Недавний скандал вокруг «Бронзового солдата» в Эстонии сопровождался массированными сетевыми атаками. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил тогда: «Какая разница между блокадой морских или авиапортов суверенных государств и блокадой государственных институтов или веб-сайтов газет?». Подчеркивая причастность властей к сетевой блокаде, он добавил « Адреса из Кремля находятся в числе тех адресов, откуда были атакованы наши государственные институты. Не думаю, что в России можно каждому использовать кремлевские адреса. А то, что атаки были скоординированы по времени, показывает, что это не самодеятельность».

Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков заявил, что сайт президента ежедневно подвергается десяткам, а то и сотням атак, так что обвинения со стороны Андруса Ансипа необдуманны.

После того, как пострадало большинство правительственных сайтов Эстонии, появилась информация, что все атаки проводились частными лицами. Более того, эти самые лица стали давать интервью и рассказывать, как именно они атаковали эстонские сайты. Кто знает, а не работают ли эти люди на министерство обороны?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100