Microsoft поддерживает ODF

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Microsoft поддерживает ODF Становится все труднее уследить за новыми веяниями в стане Microsoft. Сложные отношения с open source то обостряются, то, напротив, софтверный гигант заявляет о «дружбе» и стремлении к совместимости с бесплатным ПО. После недавнего "патентного" скандала, снова был предпринят, казалось бы, дружеский шаг. На этот раз Microsoft поспособствовала внесению формата ODF (Open Document Format) в список стандартов ANSI (The American National Standards Institute ).

На самом деле, Microsoft по-прежнему продвигает собственный формат OpenXML, а благосклонность к ODF объясняется тем, что многие фирмы выразили желание иметь право выбора между этими форматами.
 Том Робертсон (Tom Robertson), менеджер Microsoft, заявил, что, несмотря на внешнюю схожесть форматов (они оба разработаны на основе XML), у них есть некоторые различия в функциональности. Поэтому очень важно предоставить пользователю выбор.
Эндрю Апдегрув (Andrew Updegrove), адвокат консорциума Gesmer Updegrove, считает, что этот шаг предпринят Microsoft только для того, чтобы «снова вонзить нож в спину open-source». Надо заметить, что до сих пор его прогнозы относительно взаимоотношений Microsoft и open-source сбывались. Складывается впечатление, что Microsoft сильно смутил общественный резонанс, вызванный ее недавними обвинениями. И теперь, судя по всему, компания пытается спасти ситуацию, так наглядно демонстрируя свою лояльность к open source.

В то время как Microsoft делает громкие заявления, пытаясь привлечь публику своим показным бескорыстием, формат ODF с каждым днем становится все популярнее. Кроме того, он уже принят Международной Организацией по Стандартизации (ISO) в мае прошлого года, а вот OpenXML еще только ждет своей очереди. Судя по всему, она подойдет не раньше конца нынешнего года. В любом случае, вопрос совместимости офисных форматов еще долго будет оставаться открытым. Это означает, что Microsoft еще не раз сыграет в «доброго и злого полицейского».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ремонт и обслуживание холодильника Атлант. Ремонт и обслуживание холодильников Минск.