Мошенники замахнулись на Яндекс.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Мошенники замахнулись на Яндекс. По данным Лаборатории Касперского, в последние дни многие пользователи системы Яндекс.Деньги получили письма, якобы от администрации Яндекса, в которых говорилось, что их счет заблокирован и для его реактивации необходимо перейти по ссылке «http://passport.yanclex.ru/passport/?mode=loginform&msg=money&type=reactivat». Но вела она вовсе не на сайт yandex.ru, а на зарегистрированный несколькими днями ранее yanclex.ru. Мошенники воспользовались визуальной схожестью адресов, и заманили невнимательных пользователей на свой сайт, где имитировалась процедура авторизации. Конечно же, оформление было скопировано с Яндекса, поэтому пользователи смело вводили свои логины и пароли.

Эта была очередная фишинговая атака, которые все чащи предпринимаются в русском сегменте сети. В Европе и Америке фишеры зверствовали несколько лет назад, а потом этот вид мошенничества пошел на спад. Неудивительно, ведь ему довольно легко противостоять – достаточно быть более внимательным и осторожным. А вот в России, где относительно недавно стали активно пользоваться электронными деньгами, фишинг в самом разгаре.

Системы электронных платежей призывают своих клиентов быть бдительными, но большинство пользователей даже не удосуживаются прочитать рекомендации по проведению безопасных расчетов в сети. Эти простые правила исключают возможность обмана, но у них есть и другая сторона - косвенно от фишинга страдают мелкие интернет-магазины и коммерческие организации.

С фишингом можно покончить только одним способом – создать методику авторизации, основанную не на пароле, который так или иначе может узнать мошенник, а на некоем вполне осязаемом “ключе”. Пока подобные технологии не распространены, огородиться от фишинга помогают интернет-браузеры. Firefox, к примеру, при попытке пройти по адресу, указанному в злополучном письме, выдал предупреждение, после прочтения которого заходить на сайт пропадало всяческое желание.



Согласно Российскому законодательству, фишинг, как и другие виды мошенничества, является уголовным преступлением (статья 159 УК РФ), то есть о любом факте фишинга вы должны сообщать в местные органы МВД. Воображение рисует захватывающую картину, как именно милиционер отреагирует на подобное заявление… По крайней мере, если вы столкнетесь с подобными аферами, сообщайте об этом компании, прикрывшись именем которой действовали мошенники.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
продажа квартиры Стремянный переулок район Замоскворечье