ProfyClub готовит очередные посиделки

Опубликовано: 22.11.2007, 10:40 Автор:
ProfyClub готовит очередные посиделки

Хорошо известные в Рунете организаторы отраслевых конференций для веб-разработчиков – Павел Рогожин и Олег Бунин – на 2008 год запланировали такое количество мероприятий, что возникает законный вопрос: не наступит ли полный «перегруз», на который уже жаловались участники HighLoad-2007? Ведь планы организаторов без натяжки можно назвать грандиозными: в течение следующего года они намерены провести пять широкомасштабных мероприятий.

Среди них SuccessStory-2008 - конференция по управлению проектами в области веб-разработок; UA Web-2008 - первая конференция веб-разработчиков Украины; РИТ-2008 - вторая конференция веб-разработчиков России; HighLoad-2008 - вторая конференция разработчиков высоконагрузочных проектов; ClientSide-2008 - вторая конференция клиентских интернет-технологий.

На своем сайте генеральный директор ProfyClub Павел Рогожин рассказывает о сути предстоящих событий, одновременно сообщая о результатах опроса по ClientSide - 2007. Павел любезно согласился ответить на некоторые вопросы, возникшие у Telnews в связи с этим анонсом.

- Вы рассказываете, в частности, о предстоящих конференциях SuccessStory-2008 и РИТ- 2008, называя первую "темной лошадкой": в чем именно будет состоять ее новизна?

- Новизна, безусловно, в тематике. Конференция посвящена именно управлению проектами, причем не только с технической точки зрения - будут освещены и вопросы построения команд, вопросы инвестирования и многое другое. Планируется детальное раскрытие секций "Управление проектами" и "Бизнес в веб-разработке" РИТ-2007.

- Это будет конференция не для разработчиков, а именно для менеджеров в сфере веб-разработок?

- Да, конференция ориентирована именно на менеджеров в этой сфере. Формат будет традиционным для узкоспециализированных конференций типа HighLoad или ClientSide - 500 человек, два дня в несколько потоков. Да, опять придется мучиться с выбором, в какой зал пойти, но, как всегда, нас спасет RuTube.

- Какие новые участники появятся на РИТ-2008? Вы анонсируете расширенный формат выставки: что это означает, какие новинки на ней планируются?

- Новые - по причине самого размера конференции. Мы планируем собрать от 1500 до 2000 разработчиков, менеджеров и руководителей компаний, так или иначе связанных с разработкой проектов в вебе. Сама первая новинка - это выставка. Будет большое количество стендов российских компаний разработчиков. Второе - это венчурная ярмарка, которую мы организовываем с нашими партнерами. Ну и, конечно, будут приятные новинки по формату проведения.

- Многие участники прошедших в 2007 году HighLoad и РИТ утверждают, что из-за большого количества проводимых Вами с Олегом Буниным конференций страдает качество мероприятий. Что Вы можете сказать в ответ на такую критику?

- Ну, я бы предложил критикам почитать результаты исследования мнений участников, которое мы проводим на каждой конференции. Вот, к примеру, результаты по последней конференции ClientSide. Оценки по 12 пунктам на уровне 90% удовлетворенности. Мы думаем, что это очень хороший показатель. Отчасти мы добились этого тем, что жестко ограничили количество участников, но поскольку желающих было, как всегда, больше, для всех не попавших на мероприятие мы готовим наши новые продукты, которые позволят восполнить пробелы.

- Учитываете ли Вы критические замечания при подготовке мероприятий 2008 года, в частности, делается ли что-нибудь во избежание "перегрузок", наблюдавшихся в ходе HighLoad-2007?

- Конечно. Что касается технических особенностей проведения мероприятий, таких как питание и wi-fi, то тот же ClientSide показал, что мы не просто прислушались к мнению участников, но и решили эти проблемные вопросы.

Интересно, удастся ли организаторам мероприятий справиться с поставленными задачами на «отлично». Ведь Рогожин и Бунин заняты далеко не только мероприятиями для разработчиков. Telnews недавно писал об их новом начинании – стартапе, в который, по оценкам создателей, в течение года будет привлечено до $1 млн. инвестиций. Изначально запланированная на октябрь 2007 года конференция и вовсе была перенесена на весну 2008: организаторы были вынуждены признать, что к назначенному времени не в силах качественно выполнить свою работу. Что же касается РИТ-2007, мероприятие стало самой противоречивой конференцией 2007 года: серьезные доклады соседствовали с непонятными рассказами, солидные IT-деятели – с не очень земного вида юношами. Посмотрим, во что выльются амбициозные планы Олега Бунина и Павла Рогожина в предстоящем году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100